• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Jean Cocteau

(Maisons-laffitte 1889Milly-la-forêt 1963 ) - Werke
COCTEAU Jean Tête D'arlequin Sur Noir

Ketterer /19.04.2013
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Cocteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Cocteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Cocteau haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Serge Iurevich Soudeikine, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
2347

Einige Werke von Jean Cocteau

Herausgesucht aus 2,347 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Cocteau - Hommage À Jean Cocteau

Schätzung:

Postennummer: 353
Jean Cocteau (1889-1963) With 3 of 4 lithographs. Each with handsigned signature or atelier stamp in the plate. Like in the imprint stated one lithograph with original atelier stamp. 1 of 500 copies. Hommage à Jean Cocteau. Mappe Hrsg. von Artcurial mit der Société Azygos (1993) mit 3 v. 4 (Farb-)Lithographien auf Velin d'Arches. 3 Bll. Titel auf Transparentpapier u. doppelseitiges Biografieblatt. Je mit handschriftlicher Signatur bzw. Atelierstempel in der Platte signiert. Wie im Druckvermerk angegeben 1 Lithographie mit Original-Atelierstempel.
Jean Cocteau - Faune Acteur

Jean Cocteau - Faune Acteur

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 156
Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise Faune acteur . 1957. Farbige Kreidezeichnung mit Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier (linker Rand mit Perforierung). 42 x 33 cm (16,5 x 12,9 in), blattgroß. [SM]. Mit einer Foto-Expertise von Frau Annie Guedras, Périgueux, vom 25. Juli 2011. Das Werk ist unter der Nummer 5313 C registriert.
Jean Cocteau - Kopf Des Orpheus (orpheus' Head)

Schätzung:

Postennummer: 2139
Cocteau, Jean-1892 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forì¬t.-Kopf des Orpheus. Mischtechnik/Papier. Abstrahierter Kopf des Orpheus im Profil, mit strengem Blick nach links schauend. U. Mitte sign. H. 17,9, B. 11,1 cm Dieses Werk wurde vom Kunstler auf Briefpapier aus dem Hotel Santo Sospir in St. Jean Cap-Ferrat an der Cì┤te d'Azur gezeichnet, wo Cocteau sich zeitweise aufhielt und die Wande des Hotels dekorierte. -Provenienz: Sammlung Hannover. - DescEN Cocteau, Jean Kopf des Orpheus (Orpheus' head). Mixed media on paper. Signed lower middle. Passepartout. Provenance: collection Hannover.
Jean Cocteau - Tête D'arlequin Sur Noir

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 23
Lot: 23 Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise Tête d'Arlequin sur noir . 1961. Keramik. Ton, weißer Scherben mit grauer Engobe. Farbiger Dekor in Oxyd und Emaille. Guedrás 222. Signiert. Auf der Unterseite mit der Nummerierung und der Bezeichnung "Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline-Jolly". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Durchmesser: 27,5 cm (10,8 in). [SM]. Mit einer Echtheitsbestätigung von Marie-Madeleine Jolly und Philippe Madeline, Villefranche, vom 14. November 1961. Aufrufzeit: ca. 13.11 h +/- 20 Min.
Jean Cocteau - A) Gesicht

Jean Cocteau - A) Gesicht

Schätzung:

Postennummer: 314XXX
(314***) COCTEAU, JEAN 1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt 1963 Zwei Graphiken A) Gesicht Farblithographie auf Arches-Bütten, Blattmaß 65 cm x 50 cm, unten rechts in der Platte signiert 'Jean Cocteau' sowie datiert '1957', unten links Nachlassstempel sowie vom Drucker monogrammiert 'FM' (Fernand Mourlot), Blattränder min. gebräunt. B) Frauenportrait Farblithographie auf Arches-Bütten, Blattmaß 65 cm x 50 cm, unten rechts in der Platte signiert 'Jean Cocteau', Blattränder min. gebräunt. € 400 ,- Gebot abgeben
Abos
Abos

Über uns