Jean Cocteau

France (Maisons-laffitte 1889 -  Milly-la-forêt 1963 )
COCTEAU Jean Oedipe

Van Ham
05.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Cocteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Cocteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Cocteau haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Serge Iurevich Soudeikine, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
3443

Einige Werke von Jean Cocteau

Herausgesucht aus 3,443 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Cocteau - Profile

Jean Cocteau - Profile

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 3308
Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963 Milly-la-Fôret) "Profile". Ca. 1940/45. Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert (undatiert). Blattgrösse 19,2x16,3 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt und fleckig. Hellerer Lichtrand. Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Gutachten: -Annie Guedras, Mai 2019. -Edouard Dermit, 9.10.1985
Jean Cocteau - La Fille De Pecheur

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 247
Jean Cocteau * (Maisons-Laffitte 1889-1963 Milly-la-Foret) La fille de pecheur, 1957, signiert unten rechts: Jean Cocteau, im Stein signiert und datiert unten links: 1957, Farblithografie auf BFK-Rives, auf Untersatzblatt, Nr. 9 von 80 nummerierten Abzügen, Blattgröße ca. 64,5 x 49,5 cm, verglast, beschädigter Rahmen, leichte Knickspuren
Jean Cocteau - Oedipe

Jean Cocteau - Oedipe

Original 1937/40
Schätzung:

Postennummer: 518
Cocteau, Jean 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris "Oedipe". 1937/40. Tuschfederzeichnung auf ARCHES (Wasserzeichen). 29,5 x 21cm. Monogrammiert jeweils in den oberen Eckbereichen: JC. Bezeichnet oben mittig: à Jean. Betitelt oben links. Rahmen. Die Authentizität dieser Zeichnung wurde von Frau Annie Guédras, Expert de l'oeuvre de Jean Cocteau - Membre de l'Union Francaise des Experts, bestätigt. Wir danken Frau Guédras für ihre freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Erläuterungen zum Katalog
Jean Cocteau - Selbstporträt

Jean Cocteau - Selbstporträt

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 200
Jean Cocteau (1889 - 1963) Lot 200: Jean Cocteau Description: Selbstporträt Ref Contemporary Art Dimensions: 23.9 x 17.3 cm Medium: Tuschezeichnung auf Papier Date: um 1923/25 Provenance: Privatbesitz, Schweiz Notes: Eine schriftliche Bestätigung der Authentizität der Société des Amis de Jean Cocteau vom 14.12.1994 liegt vor.
Jean Cocteau - Orpheos

Jean Cocteau - Orpheos

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 419
Description: Cocteau, Jean 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris ''ORPHEOS''. 1950. Filzstifteichnung über Bleistift auf Velin. 66 x 50cm. Signiert und datiert unten links: Jean Cocteau * 1950. Darüber betitelt. Nummernvermerk verso: 19 orphée. Das Werk entstammt einer Serie von Orpheus-Gesichtern, die der Künstler 1950 anfertigte. Es handelt sich bei der vorliegenden Arbeit um die Nummer 19. Wir danken Frau Annie Guédras, Paris, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung und Bestätigung der Echtheit.