Jean Cocteau

(Maisons-laffitte 1889 -  Milly-la-forêt 1963 )
COCTEAU Jean Faune Acteur

Ketterer /06.12.2013
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Cocteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Cocteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Cocteau haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Serge Iurevich Soudeikine, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
2468

Einige Werke von Jean Cocteau

Herausgesucht aus 2,468 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Cocteau - Orphée À La Lyre

Schätzung:

Postennummer: 347
Description: JEAN COCTEAU Maisons-Laffitte 1889-1963 Milly-La-Forêt Orphée à la lyre Unten rechts im Stein signiert "Jean Cocteau" und datiert "1960" sowie Nachlassstempel. Ausserhalb der Platte Stempelsignatur "Jean Cocteau" und unten links nummeriert "13/90". Farblithographie, 65 x 50 cm, in Passepartout, gerahmt, minim ausgeblichen
Jean Cocteau - Mairie

Jean Cocteau - Mairie

Schätzung:

Postennummer: 158
COCTEAU, JEAN - 1889 Maisons Laffitte - 1963 Milly la Fôret/Frankreich 3 Werke: Mairie, Libertinage, Groupe de Jeunesse. Lithografien nach Zeichnungen, 1955-57. Auf Archesbütten-Karton. Blattgr. 50:64,5cm. Exx. aus 150. Jeweils mit Monogrammstempel, tlw. von Mourlot monogr. (162) Bögen rücks. mit Läsuren.
Jean Cocteau - Hommage À Jean Cocteau

Schätzung:

Postennummer: 353
Jean Cocteau (1889-1963) With 3 of 4 lithographs. Each with handsigned signature or atelier stamp in the plate. Like in the imprint stated one lithograph with original atelier stamp. 1 of 500 copies. Hommage à Jean Cocteau. Mappe Hrsg. von Artcurial mit der Société Azygos (1993) mit 3 v. 4 (Farb-)Lithographien auf Velin d'Arches. 3 Bll. Titel auf Transparentpapier u. doppelseitiges Biografieblatt. Je mit handschriftlicher Signatur bzw. Atelierstempel in der Platte signiert. Wie im Druckvermerk angegeben 1 Lithographie mit Original-Atelierstempel.
Jean Cocteau - Faune Acteur

Jean Cocteau - Faune Acteur

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 156
Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise Faune acteur . 1957. Farbige Kreidezeichnung mit Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier (linker Rand mit Perforierung). 42 x 33 cm (16,5 x 12,9 in), blattgroß. [SM]. Mit einer Foto-Expertise von Frau Annie Guedras, Périgueux, vom 25. Juli 2011. Das Werk ist unter der Nummer 5313 C registriert.
Jean Cocteau - Kopf Des Orpheus (orpheus' Head)

Schätzung:

Postennummer: 2139
Cocteau, Jean-1892 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forì¬t.-Kopf des Orpheus. Mischtechnik/Papier. Abstrahierter Kopf des Orpheus im Profil, mit strengem Blick nach links schauend. U. Mitte sign. H. 17,9, B. 11,1 cm Dieses Werk wurde vom Kunstler auf Briefpapier aus dem Hotel Santo Sospir in St. Jean Cap-Ferrat an der Cì┤te d'Azur gezeichnet, wo Cocteau sich zeitweise aufhielt und die Wande des Hotels dekorierte. -Provenienz: Sammlung Hannover. - DescEN Cocteau, Jean Kopf des Orpheus (Orpheus' head). Mixed media on paper. Signed lower middle. Passepartout. Provenance: collection Hannover.