Jean Cocteau

(Maisons-laffitte 1889 -  Milly-la-forêt 1963 )
COCTEAU Jean  Pegasus

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /25.11.2016
500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Cocteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Cocteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Cocteau haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Serge Iurevich Soudeikine, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
2807

Einige Werke von Jean Cocteau

Herausgesucht aus 2,807 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Cocteau - Hommage À Mourlot

Schätzung:

Postennummer: 694
Jean Cocteau. 1889 Maisons Lafitte - 1963 Milly-la-Forêt. Info: Jean Cocteau. 1889 Maisons Lafitte - 1963 Milly-la-Forêt. Im Stein sign. und bet. 'Hommage à Mourlot'. Stilisiertes Gesicht. Farblithographie/Arches. Bl. (linker Rand mit durch den Druck entstandenen Farbspuren, Kanten min. gebräunt) 65,8 x 52,2 cm
Jean Cocteau - Feiernde

Jean Cocteau - Feiernde

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 481
Description: JEAN COCTEAU Maison-Lafitte 1892 - 1963 Paris Feiernde. Lithographie nach dem Motiv der rechten Seitenwand im Salle de Marriage in Menton. Mit dem Namenszug, Datum „Mai 1956\“ und Bezeichnung „Mur de droite suite\“. Auf Vélin d'Arches. 43 x 54 cm. Breite Ränder gering gebräunt. Obere Ecken mit kleinen, durch Montierung entstandenen Knickspuren. [bg]
Jean Cocteau - Villefranche Sur Mer Chapelle St.pierre

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 523
Cocteau, Jean. 1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét "Villefranche sur Mer Chapelle St.Pierre", Farblithographie 1959, im Stein signiert, Wasserzeichen: Arches Mourlot, leichte Knickspuren am Rand, 75.5x52.5 cm (29 3/4 x 20 3/4 in) ■ Cocteau (Eugéne Jean Maurice), Schriftsteller, Zeichner, Illustrator, Maler, Keramiker, Regisseur und Filmemacher, ein Universalkünstler der auf eine persönliche Art und Weise die künstlerischen Strömungen der 1.Hälfte des 20.Jahrhnderts in einem eigenen Werk zusammenfasste [106070]
Jean Cocteau -  Pegasus

Jean Cocteau - Pegasus

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 240
Cocteau, Jean. (1892 - 1963, Paris). Pegasus. (1956). Farblithographie auf Velin d´Arches. 57 x 43 cm (65 x 50 cm). Im Stein signiert und datiert, mit dem Monogramm-Stempel von Cocteau sowie von Fernand Mourlot monogrammiert "fm". - Unter Passepartout montiert. An den Blattkanten schwach gebräunt.
Jean Cocteau - Profil

Jean Cocteau - Profil

Schätzung:

Postennummer: 8037
Lot 8037: Cocteau, Jean: Profil
Description: Profil
Buntstift in Schwarz und Orange auf Velin. 1958.
27 x 21 cm.
Unten rechts mit Farbstift in Blau signiert "Jean Cocteau" und datiert.
Jean Cocteau zeigt hier den Kopf eines Jünglings mit wallendem lockigen Haar im Profil. Sparsam, mit wenigen Strichen umreißt er das Motiv.
- Provenienz: Galerie Folio Fine Art Ltd. London (verso mit dem Etikett)
Privatbesitz Berlin