Jean Cocteau

(Maisons-laffitte 1889 -  Milly-la-forêt 1963 )
COCTEAU Jean Mairie

Jens Scholz /13.11.2015
300,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Cocteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Cocteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Cocteau haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Serge Iurevich Soudeikine, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
2570

Einige Werke von Jean Cocteau

Herausgesucht aus 2,570 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Cocteau -  Pegasus

Jean Cocteau - Pegasus

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 240
Cocteau, Jean. (1892 - 1963, Paris). Pegasus. (1956). Farblithographie auf Velin d´Arches. 57 x 43 cm (65 x 50 cm). Im Stein signiert und datiert, mit dem Monogramm-Stempel von Cocteau sowie von Fernand Mourlot monogrammiert "fm". - Unter Passepartout montiert. An den Blattkanten schwach gebräunt.
Jean Cocteau - Profil

Jean Cocteau - Profil

Schätzung:

Postennummer: 8037
Lot 8037: Cocteau, Jean: Profil Description: Profil Buntstift in Schwarz und Orange auf Velin. 1958. 27 x 21 cm. Unten rechts mit Farbstift in Blau signiert "Jean Cocteau" und datiert. Jean Cocteau zeigt hier den Kopf eines Jünglings mit wallendem lockigen Haar im Profil. Sparsam, mit wenigen Strichen umreißt er das Motiv. - Provenienz: Galerie Folio Fine Art Ltd. London (verso mit dem Etikett) Privatbesitz Berlin
Jean Cocteau - Orphée À La Lyre

Schätzung:

Postennummer: 347
Description: JEAN COCTEAU Maisons-Laffitte 1889-1963 Milly-La-Forêt Orphée à la lyre Unten rechts im Stein signiert "Jean Cocteau" und datiert "1960" sowie Nachlassstempel. Ausserhalb der Platte Stempelsignatur "Jean Cocteau" und unten links nummeriert "13/90". Farblithographie, 65 x 50 cm, in Passepartout, gerahmt, minim ausgeblichen
Jean Cocteau - Mairie

Jean Cocteau - Mairie

Schätzung:

Postennummer: 158
COCTEAU, JEAN - 1889 Maisons Laffitte - 1963 Milly la Fôret/Frankreich 3 Werke: Mairie, Libertinage, Groupe de Jeunesse. Lithografien nach Zeichnungen, 1955-57. Auf Archesbütten-Karton. Blattgr. 50:64,5cm. Exx. aus 150. Jeweils mit Monogrammstempel, tlw. von Mourlot monogr. (162) Bögen rücks. mit Läsuren.
Jean Cocteau - Hommage À Jean Cocteau

Schätzung:

Postennummer: 353
Jean Cocteau (1889-1963) With 3 of 4 lithographs. Each with handsigned signature or atelier stamp in the plate. Like in the imprint stated one lithograph with original atelier stamp. 1 of 500 copies. Hommage à Jean Cocteau. Mappe Hrsg. von Artcurial mit der Société Azygos (1993) mit 3 v. 4 (Farb-)Lithographien auf Velin d'Arches. 3 Bll. Titel auf Transparentpapier u. doppelseitiges Biografieblatt. Je mit handschriftlicher Signatur bzw. Atelierstempel in der Platte signiert. Wie im Druckvermerk angegeben 1 Lithographie mit Original-Atelierstempel.