Jean Cocteau

(Maisons-laffitte 1889Milly-la-forêt 1963 ) - Werke
COCTEAU Jean A) Gesicht

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /08.12.2012
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Cocteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Cocteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Cocteau haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Serge Iurevich Soudeikine, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
2221

Einige Werke von Jean Cocteau

Herausgesucht aus 2,221 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Cocteau - Faune Acteur

Jean Cocteau - Faune Acteur

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 156
Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise Faune acteur . 1957. Farbige Kreidezeichnung mit Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier (linker Rand mit Perforierung). 42 x 33 cm (16,5 x 12,9 in), blattgroß. [SM]. Mit einer Foto-Expertise von Frau Annie Guedras, Périgueux, vom 25. Juli 2011. Das Werk ist unter der Nummer 5313 C registriert.
Jean Cocteau - Kopf Des Orpheus (orpheus' Head)

Schätzung:

Postennummer: 2139
Cocteau, Jean-1892 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forì¬t.-Kopf des Orpheus. Mischtechnik/Papier. Abstrahierter Kopf des Orpheus im Profil, mit strengem Blick nach links schauend. U. Mitte sign. H. 17,9, B. 11,1 cm Dieses Werk wurde vom Kunstler auf Briefpapier aus dem Hotel Santo Sospir in St. Jean Cap-Ferrat an der Cì┤te d'Azur gezeichnet, wo Cocteau sich zeitweise aufhielt und die Wande des Hotels dekorierte. -Provenienz: Sammlung Hannover. - DescEN Cocteau, Jean Kopf des Orpheus (Orpheus' head). Mixed media on paper. Signed lower middle. Passepartout. Provenance: collection Hannover.
Jean Cocteau - Tête D'arlequin Sur Noir

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 23
Lot: 23 Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise Tête d'Arlequin sur noir . 1961. Keramik. Ton, weißer Scherben mit grauer Engobe. Farbiger Dekor in Oxyd und Emaille. Guedrás 222. Signiert. Auf der Unterseite mit der Nummerierung und der Bezeichnung "Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline-Jolly". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Durchmesser: 27,5 cm (10,8 in). [SM]. Mit einer Echtheitsbestätigung von Marie-Madeleine Jolly und Philippe Madeline, Villefranche, vom 14. November 1961. Aufrufzeit: ca. 13.11 h +/- 20 Min.
Jean Cocteau - A) Gesicht

Jean Cocteau - A) Gesicht

Schätzung:

Postennummer: 314XXX
(314***) COCTEAU, JEAN 1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt 1963 Zwei Graphiken A) Gesicht Farblithographie auf Arches-Bütten, Blattmaß 65 cm x 50 cm, unten rechts in der Platte signiert 'Jean Cocteau' sowie datiert '1957', unten links Nachlassstempel sowie vom Drucker monogrammiert 'FM' (Fernand Mourlot), Blattränder min. gebräunt. B) Frauenportrait Farblithographie auf Arches-Bütten, Blattmaß 65 cm x 50 cm, unten rechts in der Platte signiert 'Jean Cocteau', Blattränder min. gebräunt. € 400 ,- Gebot abgeben
Jean Cocteau - Zwei Weibliche Akte Beim Baden2,5 Cm

Schätzung:

Postennummer: 2957
Jean Cocteau. 1889 Maisons Laffitte - 1963 Milly-la-Forłt. (mehr Infos) Info: Jean Cocteau. 1889 Maisons Laffitte - 1963 Milly-la-Forłt. Im Stein monogr. Zwei weibliche Akte beim Baden (Entwurf für die Wandmalereien von Villefranche und Menton). Auflage 150 Ex. Original-Lithographie auf Arches-Bütten. Mourlot, Paris 1956. Bl. 50 x 32,5 cm Ausrufpreis: 130 Euro
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns