Alvin Langdon Coburn

United States (1882 -  1966 )
COBURN Alvin Langdon "the Bridge-london"

Van Ham
07.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alvin Langdon Coburn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alvin Langdon Coburn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Alvin Langdon Coburn haben auch gesucht:
Walker Evans, Man Ray, Michael Cooper, Irving Penn, Edward Sherrif Curtis, Ruth Bernhard, Yevgeni Khaldel
255

Einige Werke von Alvin Langdon Coburn

Herausgesucht aus 255 Werken im Arcadja-Katalog
Alvin Langdon Coburn - "the Bridge-london"

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 1379

Coburn, Alvin Langdon1882 Boston - 1966 Colwyn Bay/North Wales"The Bridge-London". 1906. Photogravüre. Rückkarton. Passepartout. Aus Camera Work 15, 1906. 20,3 x 16,2cm (Karton: 40,3 x 30,1cm). Auf Kartonrückseite mit schwarzem Kugelschreiber Angaben zum Bild (dort auf 1906 datiert). Sehr guter Zustand.Publiziert in: Alfred Stieglitz. Camera Work. The Complete Illustrations 1903-1917. Köln,... More

Coburn, Alvin Langdon

1882 Boston - 1966 Colwyn Bay/North Wales

"The Bridge-London".

1906. Photogravüre. Rückkarton. Passepartout. Aus Camera Work 15, 1906. 20,3 x 16,2cm (Karton: 40,3 x 30,1cm). Auf Kartonrückseite mit schwarzem Kugelschreiber Angaben zum Bild (dort auf 1906 datiert).

Sehr guter Zustand.

Publiziert in: Alfred Stieglitz. Camera Work. The Complete Illustrations 1903-1917. Köln, Taschen, 1997. Abb. S. 308
.

€800
Alvin Langdon Coburn - A Portrait Study. Mother And Child. Study - Miss R

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 32
3 Photogravüren: Die erste Gravüre 17,8 x 14,5 cm auf stärkeren Karton 18,7 x 15,6 cm und auf dünnem Japanbütten 31,3 x 21,5 cm montiert. Die zweite Gravüre auf dünnem Japanbütten 18,2 x 14,8 cm (29,6 x 21 cm). Die dritte Gravüre 21,2 x 16,5 cm, auf dünnem Japanbütten 31,5 x 42,3 cm montiert, mit Deckblatt. Jeweils auf Originalkarton 29,3 x 21 cm montiert. - Die Kanten des Japanbütten bestoßen, die Abzüge einwandfrei.

Aus CAMERA WORK 6, 1904 (1+2) und CAMERA WORK 8, 1904 (3)
Alvin Langdon Coburn - George Bernard Shaw, Henri Matisse, Mark Twain, William B. Yeats (aus Men Of Mark)

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 65
4 Photogravüren, jeweils auf dünnem Karton. 20,7
x 15,7 cm, Blattgröße 20,4 x 17 cm. Alle Exemplare auf dünnen
Karton montiert, darauf unten rechts jeweils mit Signaturenstempel
und links mit aufgedruckter Numerierung in römischen Ziffern. -
Eine Photogravüre zusätzlich unter Passepartout montiert.
Alvin Langdon Coburn - Portrait Of Alfred Stieglitz, From Camera Work Number 21

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 161