Einige von Christie's zum Verkauf stehenden Werken

Dieter Roth - Untitled

Dieter Roth - Untitled

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 5
DIETER ROTH (1930-1998)
3 prinzipielle Aquarelle, Otto Mühl nachgemacht, 1985 je rückseitig signiert und datiert 'Dieter Roth 85' und mit jeweiliger Abbildung von Otto Mühls Werk Aquarell auf Papier über Holz 62,3 x 52 cm/62,3 x 55 cm/60 x 58 cm (3)
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Eva Aeppli - Serie Von 7 Figuren

Schätzung:

Postennummer: 5
Lot Description

EVA AEPPLI (1925-2015)

Serie von 7 Figuren
unten rechts monogrammiert
'E.Ae.'

und rückseitig stichwortartig Beschreibung der Figuren

Kohle auf Papier, siebenteilig mit Klebestreifen zusammengefügt

17,5 x 70 cm

Provenance

Privatbesitz, Schweiz
Verena Loewensberg - Ohne Titel

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 2
VERENA LOEWENSBERG (1912-1986) Ohne Titel, 1973 rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert 'Loewensberg 73' Öl auf Leinwand 20 x 20 cm

Provenance Galerie Palette, Zürich (1981) Privatbesitz, Schweiz Literature Henriette Coray Loewensberg (Hrsg.), Verena Loewensberg 1912-1986, Zürich 2012, S. 195, Nr. 344 mit Abbildung
Hanne Darboven - Untitled

Hanne Darboven - Untitled

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 123
Hanne Darboven (1941-2009) Untitled signed, dedicated and dated '3. August 68 Liebe Frau Visser, lieber Herr Visser, vielen Dank für die Karte!; für Ihren lieben Brief! Habe mich sehr gefreut. Denke oft an Bergeyk, werde Sie dort wiedersehen, Ihre Hanne' (upper horizontal edge), dated '3.8.68' (lower left) ink on graph paper 49.5 x 49.5cm. Executed in 1968
Charles Rollier - La Grand Déesse

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 11
CHARLES ROLLIER (1912-1968) La Grand Déesse, 1955 unten rechts signiert und datiert 'CH. Rollier 55', auf Rückwandkarton signiert, datiert und bezeichnet 'Ch. ROLLIER 1955 la Grande Déesse' Tinte auf Papier 59,5 x 41,8 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve. Provenance Privatbesitz, Schweiz

VERSTEIGERUNGEN DER LAUFENDEN WOCHE

Ort Datum Werke Zur Versteigerung stehende Werke
Hong Kong
20. Mai 2019
105
Hong Kong
21. Mai 2019
89
Paris
21. Mai 2019
10
London
22. Mai 2019
47
New York
22. Mai 2019
215
Hong Kong
25. Mai 2019
18
Hong Kong
25. Mai 2019
69