Ivan Fedorovitch Choultse

(Saint Pétersbourg 1874Paris 1937 ) - Werke
CHOULTSE Ivan Fedorovitch Broad Summer Landscape

Galerie Koller /22.03.2010
41.817,65 - 55.756,87
33.647,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ivan Fedorovitch Choultse auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ivan Fedorovitch Choultse Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Shulttsé Ivan Feodorovich

Choultsé Ivan Fedorovitch

Ivan Fedorovitch Schultze

78

Einige Werke von Ivan Fedorovitch Choultse

Herausgesucht aus 78 Werken im Arcadja-Katalog
Ivan Fedorovitch Choultse - Winterliche Bachlandschaft Im Abendrot

Schätzung:

Postennummer: 456
456 CHOULTSÉ, IVAN FEDEROVITCH St. Petersburg 1874/77 - 1939 Winterliche Bachlandschaft im Abendrot. Öl auf Malkarton, sig. u.r., 17,5x23 cm Provenienz: Serge Sedrac (1878-1974); Galerie Dominique Weitz, Paris; Privatbesitz, Schweiz. Estimation CHF 6'000 EUR 4'958 USD 6'521 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 15.45 Uhr (+/- 45 Min.)
Ivan Fedorovitch Choultse - Winterliche Alpenlandschaft Im Abendlicht

Schätzung:

Postennummer: 1327
Lot-Nr. 1327 Iwan Fedorovitch Choultse (1874/77 St. Petersburg - nach 1932 Paris) Winterliche Alpenlandschaft im Abendlicht Choultse zeigt in diesem stimmungsreichen Gemälde seine grandiose Meisterschaft das Licht einzufangen und den Schnee in intensiv leuchtenden, rötlich-orangefarbenen Tönen zu schildern. Der Künstler lernte bei Constantin Krigitsky, einem Hofmaler Zar Nikolaus II. und debütierte 1903 erfolgreich in der Ausstellung der St. Petersburger Akademie. Als zunehmend anerkannter Künstler beteiligte sich an den Ausstellungen der großen Galerien in St. Petersburg sowie Moskau und wurde selbst zum Hofmaler ernannt. Nach der russischen Revolution von 1917 emigrierte er nach Paris. 1923 war Choultse erstmals im Salon vertreten, es folgten höchst erfolgreiche Ausstellungen in Paris, London und New York, die in den Kritiken gefeiert wurden. Eine Reise in die verschneiten Schweizer Alpen beeinflusste seine Kunst nachhaltig. International gerühmt wurde besonders sein Talent als herausragender Maler brillianter, koloristisch virtuos geschilderter Schneelandschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. (155242)
Ivan Fedorovitch Choultse - Winter Landscape Near Davos

Schätzung:

Postennummer: 3233
Auktion A154 Lot 3233 - 17 September 201016:00 CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC (1874 St. Peterburg1937) Winter landscape near Davos. Oil on canvas.Signed lower right: Jw. F. Choultsé. 65.5 x 82 cm. Provenance: Swiss private collection. CHF 70 000.- /120 000.- € 51 850.- / 88 890.- CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC (1874 St. Peterburg 1937)Winterlandschaft bei Davos. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:Jw. F. Choultsé. 65,5 x 82 cm. Provenienz: SchweizerPrivatbesitz. Die Familie Choultsé, in welche Ivan Fedorovic 1877in St. Petersburg geboren wurde, stammte ursprünglich ausDeutschland und hatte ihren eigentlichen Namen russisiert. SeineLehrzeit absolvierte Choultsé bei dem bekannten russischenLandschaftsmaler Konstantin Kryzhitsky, welcher als Hofmaler fürden Zaren Nicolas II tätig war. Beeinflusst von den verschiedenenWinterlandschaften seines Lehrers widmete sich Choultsé früh derLandschaftsmalerei und beteiligte sich schon bald an Ausstellungenin den grossen Galerien in St. Petersburg und Moskau, bis erschliesslich selber zum Hofmaler ernannt wurde. Nach derOktoberrevolution 1917 verliess Ivan Choultsé Russland, reiste nachParis und begann seine Gemälde französisch "Choultsé" zu signieren.1923 stellte er das erste Mal im "Salon des Artistes Francais" aus.Obwohl Choultsé weiterhin auch Landschaftsmotive aus dem russischenLandleben malte, unternahm der Künstler mehrere Reisen und liesssich von den verschiedenen Naturkulissen in Frankreich und derSchweiz beeinflussen. Besonders seine Exkursionen in die SchweizerAlpen, vor allem die Umgebungen um St. Moritz und Davos,beeinflussten seine künstlerische Entwicklung nachhaltig.Beeindruckt von den verschiedenen Gebirgsketten versuchte Choultsédiese Motive mit grosser malerischer Feinheit und der genauenWiedergabe von Licht und Schnee in seinen Gemälden festzuhalten. Indieser Zeit muss auch das hier angebotene Bild mit der Ansicht vonDavos entstanden sein. Obwohl Choultsé nicht nur in Europa alsherausragender Maler der Schweizer Schneelandschaften bekanntwurde, kehrte er nicht mehr nach Russland zurück. CHF 70000.- / 120 000.- € 51 850.- / 88 890.-
Ivan Fedorovitch Choultse - Broad Summer Landscape

Schätzung:

Postennummer: 3252A
Auktion A152 Lot 3252A - 26 March 2010 16:30 * CHOULTSÉ, IVAN F. (1874 St. Petersburg nach1937) Broad summer landscape. Oil on canvas. Signedlower right: Ivan Choultsé. 54 x 68 cm. CHF 60000.- / 80 000.- € 40 540.- / 54 050.- * CHOULTSÉ, IVAN F. (1874 St. Petersburg nach1937) Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand.Unten rechts signiert: Ivan Choultsé. 54 x 68 cm. CHF 60 000.- / 80 000.- € 40 540.- / 54 050.-
Ivan Fedorovitch Choultse - Winter Landscape In The Evening.

Original 1902
Schätzung:

Postennummer: 3105
CHOULTSÉ, IVAN F. (St. Petersburg 1877 - after 1937) Winter landscape in the evening. 1902. Oil on canvas. Signed lower left and dated: Iw. F. Choultsé 1902. 60 x 92 cm. Provenance: - Private collection Switzerland. CHF 60 000.- / 80 000.- € 37 730.- / 50 310.- CHOULTSÉ, IVAN F. (St. Petersburg 1877 - nach 1937) Winterlandschaft am Abend. 1902. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Iw. F. Choultsé 1902. 60 x 92 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. Die Familie Choultsé, in welche Ivan F. 1877 in St. Patersburg geboren wurde, stammte urspünglich aus Deutschland und hatte ihren eigentlichen Namen russisiert. Choultsé ging zuerst in die Lehre bei Constantin Krigitsky, einem Hofmaler des Zaren Nicolas II. Seine Arbeiten wurden schnell gefragt und so beteiligte er sich bald an Ausstellungen in den grossen Galerien in St. Petersburg und Moskau, bis er schliesslich selber zum Hofmaler ernannt wurde. Nach der Oktoberrevolution 1917 verliess Ivan Choultsé Russland und reiste nach Europa. Am Mittelmeer entstanden mehrere Sommerlandschaften, aber vor allem seine Reise in die Schweiz beeinflusste seine künstlerische Entwicklung nachhaltig. Die Berglandschaften beeindruckten ihn sehr und er konzentrierte sich auf die Wiedergabe von Licht und Natur. So entstanden viele wunderbare Winterlandschaften. Der Maler reiste weiter nach Paris und begann seine Gemälde französisch "Choultsé" zu signieren. 1923 stellte er im Salon des Artistes Français aus sowie in der Galerie Gerald Frères. Es folgten Ausstellungen in London und New York, die in der Times mit der Bemerkung gefeitert wurde "man muss es gesehen haben, um es zu glauben". Hocherfolgreich als herausragender Maler von Schneelandschaften kehrte er nicht mehr zurück nach Russland, obwohl Choultsé auch in der Heimat bekannt und gewürdigt blieb. CHF 60 000.- / 80 000.- € 37 730.- / 50 310.-
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns