Demeter Haralamb Chiparus

Romania (Dorohoi 1886 -  Paris 1947 )
CHIPARUS Demeter Haralamb Stehendes Mädchen An Einer Mauerbrüstung

Schloss
01.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Demeter Haralamb Chiparus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Demeter Haralamb Chiparus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dimitri Chiparus

Demétre Chiparus

Chipăruş Dumitru

Die Kunden haben gesucht Demeter Haralamb Chiparus haben auch gesucht:
Emanuel Villanis, Johannes Gotz, Raoul Francois Larche, Boris Lovett Lorsky, Edouard Drouot, Pieter Jan Braecke, Ron Sauvage
1164

Einige Werke von Demeter Haralamb Chiparus

Herausgesucht aus 1,164 Werken im Arcadja-Katalog
Demeter Haralamb Chiparus - Le Coup De Vent

Schätzung:

Postennummer: 364
Chryselephantine Bronze Demétre H. Chiparus (1886 Dorohoi/ Rumänien - 1947 Paris) "Le coup de vent", wohl um 1920. Braun patiniert. Stehende junge Frau in wind- bewegtem Mantel, d. Hände im Muff wärmend an d. Gesicht m. Pelzkragen u. Mütze geführt. Gesicht aus fein geschnitztem Elfenbein. Verso im Rocksaum sign. "D. H. Chiparus". Auf hellem, rhombenförm. Onyxsockel. Oberflächen partiell minim. ber. H 16, Ges.H 18,5 cm
Demeter Haralamb Chiparus - Ziehharmonika Spielender Knabe

Schätzung:

Postennummer: 767
CHIPARUS, DEMETRE H.: Ziehharmonika spielender Knabe. Bronze mit goldfarbenem Überzug, rot/weiße Marmor-Plinthe. H 21,5 / 24 cm. In bewegter Geste musizierender Junge. Etwas berieben, geringe Chips am Marmor. ■ Rumänischer Bildhauer (1886 Dorohai - 1947 Paris), studierte in Italien bei Romanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher. ■ Provenienz: Schwäbische Privatsammlung.
Demeter Haralamb Chiparus - Vollplastische, Lyrische Darstellung Eines Sinnierenden Mädchens Mit Gesenktem

Schätzung:

Postennummer: 835
Dimitri Chiparus 0835(1886 Dorohai - 1947 Paris) Stehendes Mädchen an einer Mauerbrüstung Bronze, dunkelbraun patiniert und polychrom kalt bemalt. Elfenbein, geschnitzt. Vollplastische, lyrische Darstellung eines sinnierenden Mädchens mit gesenktem Blick, an einem Treppenabsatz stehend und einer Mauerbrüstung anlehnend. Durch die effektvolle Kombination von farbig subtil nuancierter Bronze und Elfenbeindetails künstlerisch herausragende Figur des berühmten rumänisch-französischen Bildhauers, welcher in Paris ab 1920 zum stilprägenden Meister des Art Déco avancierte. H. 38 cm. Dark brown patinated and cold painted bronze with carved ivory. Signed.

Schätzung:

Postennummer: 379
Bronze mit Elfenbein Demétre H. Chiparus (1886 Dorohoi/ Rumänien - 1947 Paris) "Le coup de vent", wohl um 1920. Braun patiniert. Stehende junge Frau in wind- bewegtem Mantel, d. Hände im Muff wärmend an d. Gesicht m. Pelzkragen u. Mütze geführt. Gesicht aus fein geschnitztem Elfenbein. Verso im Rocksaum sign. "D. H. Chiparus". Auf hellem, rombenförm. Onyxsockel. Oberflächen partiell minim. ber. H 16, Ges.H 18,5 cm
Demeter Haralamb Chiparus - Stehendes Mädchen An Einer Mauerbrüstung

Schätzung:

Postennummer: 329
Lot-Nr. 329 Dimitri Chiparus (1886 Dorohai - 1947 Paris) Stehendes Mädchen an einer Mauerbrüstung Bronze, dunkelbraun patiniert und polychrom kalt bemalt. Elfenbein, geschnitzt. Vollplastische, lyrische Darstellung eines sinnierenden Mädchens mit gesenktem Blick, stehend an einem Treppenabsatz, an eine Mauerbrüstung anlehnend. Durch die effektvolle Kombination von farbig subtil nuancierter Bronze und Elfenbeindetails künstlerisch herausragende Figur des berühmten rumänisch-französischen Bildhauers, welcher in Paris ab 1920 zum stilprägenden Meister des Art Déco avancierte. H. 38 cm. Dark brown patinated and cold painted bronze with carved ivory. Signed. Aufruf am Samstag, den 1. September 2018