Eduardo Chillida

Spain (1924 -  San Sebastián 2002 )
CHILLIDA Eduardo Mano

Kastern
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduardo Chillida auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduardo Chillida Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Chillida Juantegui Eduardo

San Sebastián Eduardo Chillida

2048

Einige Werke von Eduardo Chillida

Herausgesucht aus 2,048 Werken im Arcadja-Katalog
Eduardo Chillida - Hommage À Picasso

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 605
Chillida, Eduardo San Sebastián 1924 - 2002 Hommage à Picasso. 1972. Radierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 33,5 x 37cm (76 x 57cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90. - Blatt minimal gebräunt. Minimaler Lichtrand. Leichte Griffspuren in den Randbereichen. Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Blatt aus einer der dritten Mappe "Hommage à Picasso" mit Arbeiten von verschiedenen Künstlern, die zwischen 1973-1975 erschienen. WVZ. van der Koelen, WVZ.-Nr. 72016. Erläuterungen zum Katalog Eduardo Chillida Spanien Abstraktion Nachkriegskunst Grafik 1970er Abstrakt Druckgrafik Radierung Formen Chillida, Eduardo. San Sebastián 1924 - 2002. Hommage a Picasso. 1972. Etching on Arches France (Watermark). 33,5 x 37cm (76 x 57cm). Signed, and numbered. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Number 64/90. Explanations to the Catalogue Eduardo Chillida Spain Abstraction Post-War Art Prints 1970s Abstract Print Etching Shapes
Eduardo Chillida - Ohne Titel

Eduardo Chillida - Ohne Titel

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 48
Eduardo Chillida (1924 – San Sebastián – 2002) Ohne Titel. 1970 Tuschpinsel und Collage mit schwarzem Tonpapier auf leichtem Karton. 90 × 66 cm ( 35 ⅜ × 26 in.). Unten rechts mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet bezeichnet: CHILLIDA. Auf der Rückpappe ein Etikett der Baukunst Galerie, Köln, sowie ein Etikett der Galerie Hauser & Wirth, Zürich. [3596] Provenienz: Privatsammlung, Schweiz / Galerie Hauser & Wirth, Zürich / Privatsammlung, Rheinland Die unbändige Kraft, die Eduardo Chillidas bildhauerisches Werk ausstrahlt, speist sich aus Material und Form. Eisen, Stahl und Beton, gestaltet in einer unverkennbar klaren Sprache, sind die Werkstoffe, die seinen Skulpturen ihren unverwechselbaren Ausdruck verleihen. Chillida interessierten die Gegensätze: innen – außen, positiv – negativ, offen – geschlossen. Ihm ging es nicht vordergründig um die Form an sich, sondern vor allem um das, was sich zwischen den Dingen abspielt, um die Spannung, die hieraus erwächst. Seine Arbeiten auf Papier stehen dem, trotz ihrer Gebundenheit an die Zweidimensionalität, in nichts nach. Die besondere Dynamik unserer Collage von 1970 entfaltet sich im Spannungsfeld von Schwarz und Weiß, von Fläche und Form. Chillida setzt die einzelnen Bildelemente miteinander in Beziehung, stellt Verbindungen her und bricht sie doch wieder auf. Tektonischen Platten ähnlich, schieben sich die Fragmente der Collage vor zwei Flächen, erzeugen damit neue Formen, zugleich aber auch den Eindruck von Tiefe und Raum. Unterschiedliche Qualitäten von Material und schwarzer Farbe, die ein optisches Hervor- oder Zurücktreten im Bild bewirken, steigern diesen Effekt zusätzlich. Die Handschrift Chillidas ist in den ausdrucksstarken, nicht geometrischen Formen lesbar, die er hier mit Tusche und Collage auf den Karton setzt. An mancher Stelle sind noch die Spuren des Pinsels zu erkennen. Dies verleiht der Arbeit etwas Unmittelbares, Intimes. In unserem Werk zeigt sich auf eindrucksvolle Weise, welch kraftvolle Wirkung von Eduardo Chillidas Formensprache ausgeht. Hier bringt er sie in ergreifender Schlichtheit auf das Papier. ST Addendum/Erratum: Datierung: 1972. Die Collage ist registriert im Archiv des Museo Chillida-Leku, Hernani, unter der Nr. CH-72/C-9. Provenienz: Ehemals Galerie Maeght, Paris (Inventar-Nº 16884). Eduardo Chillida (1924 – San Sebastián – 2002) Untitled. 1970 Brush and India ink and collage with black toned paper on light cardboard. 90 × 66 cm ( 35 ⅜ × 26 in.). Signed in pencil lower right and inscribed with artist's signet: CHILLIDA. On the cardboard backing a label of Baukunst Galerie, Cologne, as well as a label of Galerie Hauser & Wirth, Zurich. [3596] Provenienz: Private Collection, Switzerland / Galerie Hauser & Wirth, Zurich / Private Collection, Rhineland Addendum/Erratum: Date: 1972. The collage is recorded in the archive of the Museo Chillida-Leku, Hernani, as number CH-72/C-9. Provenance: Formerly Galerie Maeght, Paris (inventory no. 16884).
Eduardo Chillida - Homenaje A J.m. Barandiarán Ii

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 615
Chillida, Eduardo San Sebastián 1924 - 2002 HOMENAJE A J.M. BARANDIARÁN II. 1994. Siebdruck auf Eskulan, an Schnüren befestigt. 62 x 53cm (79 x 53cm). Signiert und nummeriert. Diputación Foral de Guipúzcoa (Hrsg.). Ex. 39/50. Rahmen. - Das Werk befindet sich in einem tadellosen Zustand. Im Rahmen beschrieben. WVZ van der Koelen, WVZ.-Nr. 94017. Erläuterungen zum Katalog
Eduardo Chillida - Mano

Eduardo Chillida - Mano

Schätzung:

Postennummer: 81
Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián - "Mano" - Kugelschreiber/Papier. 17,1 x 13,5 cm. Sign. l. u.: Chillida. Bez. l. o.: P. Schenning 81 / (...). Mit Sammlungsstempel auf der Rückseite: Sammlung Schenning. Daneben bez.: Geschenk von Eduardo Chillida. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. An den Blatträndern rückseitig Montagespuren sichtbar.
Eduardo Chillida - Continuation Ii

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 573
Description: Chillida, Eduardo San Sebastián 1924 - 2002 Continuation II. 1966. Aquatintaradierung auf gewalztem China auf BFK Rives. 17,5 x 23,5cm (45 x 57cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 5/50. - Blatt minimal gewellt. Minimale Knickspuren. Leicht durchgeschlagene ehemalige Montierung. Verso Reste alter Montierung. WVZ. van der Koelen, WVZ.-Nr. 6604.