Hugo Charlemont

Austria (1850 -  1939 )
CHARLEMONT Hugo "solitude": Rendez-vous Im Park Von Schloss Solitude In Stuttgart

Galerie Bassenge
01.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hugo Charlemont auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hugo Charlemont Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hugo Charlemont haben auch gesucht:
Hugo Wilhelm Kauffmann, Rudolf Alfred Hoger, Fritz Reusing, Angelo Von Courten, Emil Brack, Alfred Haushofer
136

Einige Werke von Hugo Charlemont

Herausgesucht aus 136 Werken im Arcadja-Katalog
Hugo Charlemont - "solitude": Rendez-vous Im Park Von Schloss Solitude In Stuttgart

Schätzung:

Postennummer: 6222
Charlemont, Hugo: "Solitude": Rendez-vous im Park von Schloss Solitude in Stuttgart Description: "Solitude": Rendezvous im Park von Schloss Solitude in Stuttgart. Öl auf Holz. 29,4 x 48,5 cm. Am Unterrand rechts bezeichnet "Solitude" und signiert "Charlemont", verso ein altes Klebeetikett der Ungarischen Nationalgalerie bezeichnet "Magyar Nemzeti Galeria / v. Kossuth Lajos [...] 2 / [...]" mit der Inventarnummer "1474/967". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Hugo Charlemont - Dreiteilige Wandvertäfelung Einer Bibliothek

Schätzung:

Postennummer: 220
Hugo Charlemont
(Jamnitz 1850-1939 Wien) Dreiteilige Wandvertäfelung einer Bibliothek, Öl auf Leinwand, die zwei Seitenteile, Astern in Vase bzw. Dahlien mit Fächer und Maske je ca 52 x 99 cm, Mittelteil ca. 53 x 107 cm, dieser monogrammiert und datiert HCh (ligiert) 1890, ohne Rahmen (3) (Rei)
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
Hugo Charlemont - Herbststillleben Mit Krug Und Korb

Schätzung:

Postennummer: 394
394

CHARLEMONT, HUGO

Jamnitz/Mähren 1850 - 1939 Wien

Herbststillleben mit Krug und Korb.

Öl auf Leinwand,

sig. u.l.,

37x40 cm

Estimation

CHF

2'600

EUR

2'148

USD

2'826

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 15.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Hugo Charlemont - Still Life Withflowers, Artist's Palette, Parakeet And A Statuette Of Venus Demilo.

Schätzung:

Postennummer: 832
CHARLEMONT, HUGO (1850-1939).

Still life withflowers, artist's palette, parakeet and a statuette of Venus deMilo.

Oil/canvas, signed.
88 x 60 cm,o.R.
Stilleben mit Blumen, Malerpalette, Papagei und einerStatuette der Venus von Milo, drapiert vor einem Vorhang.
Öl/Leinwand, auf der Palette signiert.

88 x 60cm,o.R.

(61193007)
Hugo Charlemont - In Der Schmiede

Schätzung:

Postennummer: 184
Hugo Charlemont (Jamnitz 1850 - 1939 Wien) In der Schmiede Öl auf Leinwand 64 x 105,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Hugo Charlemont 1885 Rückseitig altes Klebeetikett: Hugo Arnot, Kunst-Salon Hugo Charlemont entstammte einer Künstlerfamilie. Er war der Sohn des Miniaturmalers Matthias Adolf Charlemont und der Bruder der Maler Eduard Charlemont (1848-1906) und Theodor Charlemont (1859-1938). Auch Hugos Tochter Lilly Charlemont war Künstlerin. Hugo Charlemont studierte ab 1873 an der Akademie der bildenden Künste Wien und war Schüler von Eduard Peithner von Lichtenfels. Bei Arthur William Unger erlernte er Drucktechnik und die Kunst der Radierung. Später bildete er sich bei seinem Bruder Eduard und bei Hans Makart künstlerisch weiter. Charlemont machte Studienreisen nach Holland und hielt sich mehrere Jahre in Venedig auf. Hugo Charlemont ist das Vorbild des Malers van Helmond in Robert Musils Roman "Der Mann ohne Eigenschaften". Alice Charlemont, die ältere Tochter Hugo Charlemonts, kehrt im Roman als Clarisse wieder.