Theo Champion

Germany (1887 -  1952 )
CHAMPION Theo  Ansicht Eines Dorfes Mit Kirche.

Van Ham
06.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theo Champion auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theo Champion Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Champion Theodore

Die Kunden haben gesucht Theo Champion haben auch gesucht:
Emil Pottner, Charles Auguste Lebourg, Albert Caasmann, Theodor Kärner, Adolf Oppel, Hans Blum, Henri Godet
80

Einige Werke von Theo Champion

Herausgesucht aus 80 Werken im Arcadja-Katalog
Theo Champion -  Ansicht Eines Dorfes Mit Kirche.

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 418
Description: Champion, Theo 1887 Düsseldorf - 1952 Zell/Mosel Ansicht eines Dorfes mit Kirche. 1927. Öl auf Leinwand. 34 x 53,5cm. Signiert unten rechts: Champion 1927. Rahmen. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 31,09 Euro zzgl. 5,91 Euro Mw St EU: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro Mw St Weltweit: 84,03 Euro zzgl. 15,97 Euro Mw St zzgl. Versandversicherung
Theo Champion - Badende

Theo Champion - Badende

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 7068
Theo Champion (1887 - 1952) Lot 7068: Champion, Theo: Badende Description: Badende Gouache auf leichtem Karton. Wohl 1930er Jahre. 17,2 x 12 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Champion". Freiluftmalerei des Düsseldorfer Malers Theo Champion, der bevorzugt im Freien auf zuvor präperierte Bildträger malte. Er porträtierte dabei keine Landschaften, sondern komponierte in der Natur seine Bilder aus unterschiedlichen Motiven. Dabei ließ er sich auch gerne vom Zufall leiten, sodass er spontan ins Bildfeld kommende Personen oder Tiere mit auf die Leinwand brachte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Theo Champion -  Felder

Theo Champion - Felder

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 1029
Theo Champion (Düsseldorf 1887 – 1952 Zell an der Mosel) Felder. 1921 Öl auf Leinwand. 49,5×51,3cm ( 19½×20¼in.). Unten rechts signiert und datiert: Champion 21. [3474] Theo Champion (Düsseldorf 1887 – 1952 Zell at the Mosel) Felder. 1921 Oil on canvas. 49,5×51,3cm ( 19½×20¼in.). Signed and dated lower right: Champion 21. [3474]
Theo Champion - Wirtshausgarten

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 428
Champion, Theo 1887 Düsseldorf - 1952 Zell/Mosel Wirtshausgarten. 1957. Öl auf Karton. Rahmenausschnitt: 38,5 x 53cm. Signiert und datiert unten rechts: Champion 1951. Verso auf Rahmenrückwand bezeichnet: ''Wirtshausgarten''. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: Galerie Vömel, Düsseldorf (Aufkleber); Privatsammlung Hessen. Explanations to the Catalogue
Theo Champion - Niederrheinische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 1463
Künstler:
THEO CHAMPION
Titel:
NIEDERRHEINISCHE LANDSCHAFT
Technik:
Öl auf Malkarton
Maße:
25 x 36,5 cm
THEO CHAMPION 1887 Düsseldorf - 1952 Zell an der Mosel Niederrheinische Landschaft Öl auf Malkarton. 25 x 36,5 cm. Signiert und datiert unten links 'Champion 1945'. Verso: montiert die Korrespondenz des Vorbesitzers mit Theo Champion, eine Karte und Beschriftungen. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Bonn.

Düsseldorf