Edgar Chahine

France (Costantinopoli 1874 -  Parigi 1947 )
CHAHINE Edgar Bianca Moreno

Ketterer
05.12.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edgar Chahine auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edgar Chahine Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
461

Einige Werke von Edgar Chahine

Herausgesucht aus 461 Werken im Arcadja-Katalog
Edgar Chahine - La Banquiste

Edgar Chahine - La Banquiste

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 7069
H Edgar Chahine (1874-1947)
"La banquiste"
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. 1908.
42,6 x 56,5 cm (47,4 x 60,3 cm).
Signiert "Edgar Chahine" und betitelt.
Tabanelli 279.
Prachtvoller, gratiger, schön differenzierter Druck dieser exquisiten Zirkusszene, mit Rand. Wohl Künstlerdruck neben einer Auflage von 50 numerierten Exemplaren.
Edgar Chahine - Bianca Moreno

Edgar Chahine - Bianca Moreno

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 204
Lot: 204

Edgar Chahine
1874 Wien - 1947 Paris

Bianca Moreno
. 1907.
Kaltnadelradierung.
Tabanelli 244. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem, chamoisfarbenem Japan. 46,4 x 32,9 cm (18,2 x 12,9 in). Papier: 56 x 38,5 cm (22 x 15,1 in).
Herausgegeben von Edmond Sagot, Paris (mit dem Trockenstempel, Lugt 2254). [CB].

ca. 14.38 h +/- 20 Min.
Edgar Chahine - Untitled

Edgar Chahine - Untitled

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 171
(171)
DREI RADIERUNGEN

EDGAR CHAHINE

1874 Wien - Paris 1947

UND

PAUL-CHARLES RENOUARD

1845 Cour-Cheverny - Paris 1924

Von Chahine: Zwei Blatt Radierungen auf chamoisfarbenem Papier,
unterschiedliche

Figurendarstellungen und Größen, jeweils in der Platte bez. 'Ed.
Chahine' bzw. 'Edgar

Chahine', teilw. datiert '1900' und bez. 'Alfred Stevens';

Von Renouard: Radierung mit Aquatinta auf bräunlichem Papier,
Blattmaß 40 cm x 28 cm,

Druckmaß 37 cm x 25 cm, unten links handschriftl. bez. 'Le Pompier
au 9ème étage, P. Rd.';

unterschiedliche Erhaltungszustände (partiell fleckig und gebräunt,
Montierungsreste,

teilw. auf Unterlagekarton und Passepartout montiert).

€ 100 ,-
Edgar Chahine -  Coin De Rue, Quartier Des Grandes Carrières

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 251
Edgar Chahine - Maree Basse

Edgar Chahine - Maree Basse

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 2196064