Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887 -  Saint Paul De Vence 1985 )
CHAGALL Marc Tables De La Loi I

Kastern
19.01.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marc Chagall auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marc Chagall Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Chagall

19057

Einige Werke von Marc Chagall

Herausgesucht aus 19,057 Werken im Arcadja-Katalog
Marc Chagall - Nature Morte Brune

Schätzung:

Postennummer: 495
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Nature morte brune" - Farblithografie/Papier. 22,8 x 19,9 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Mourlot 205. - "Maternité au Centaure" - Farblithografie/Papier. 22,8 x 20 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Schnittkante rechts. - Lit.: Mourlot 195.
Marc Chagall - La Bible

Marc Chagall - La Bible

Schätzung:

Postennummer: 1136
CHAGALL, Marc, "La Bible", Zweibändiges Mappenwerk. Mit 105 Original-Radierungen auf Büttenpapier von Montval mit Wasserzeichen. Von 23,7 x 30,3 bis zu 32 x 29. Die einzelnen Drucke jeweils vor bzw. zwischen losen Doppelbögen mit französischem Text, zusammen mit Vor- und Nachsatzblättern, Titel, Titelblatt, Impressum, Editionsvermerk und Inhaltsverzeichnis in 2 Papierumschlägen. Original-Kartonumschlägen und Schuber (dieser etwas besch.). Im Impressum mit schwarzer Feder signiert und nummeriert "249". Tériade, Éditions Verve, Paris 1956. - In sehr guter Erhaltung. WV Cramer Bücher 29. Monod 1532. Rauch 148. Garvey 53. Ausstellungskatalog Sprengel-Museum Hannover 276-380. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Marc Chagall - Die Bucht Der Engel (la Baie Des Anges)

Schätzung:

Postennummer: 239
Marc Chagall * (Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) Die Bucht der Engel (La Baie des Anges), 1967, signiert unten rechts: Marc Chagall, Farblithografie auf Arches-Velin (Wasserzeichen oben rechts), Nr. 12 von 50 nummerierten Abzügen, Darstellungsgröße ca. 36 x 44 cm, Blattgröße ca. 51 x 54 cm, rückseitig Galerieklebeetikett, verglast, gerahmt, vornehmlich am Randbereich fleckig
Marc Chagall - Moise

Marc Chagall - Moise

Schätzung:

Postennummer: 498
CHAGALL, Marc: "Moise". Farblithografie, unsigniert, Blatt 35 x 26 cm, verglast und gerahmt 55 x 44 cm. Aus Chagalls Bibellithografien eine expressive Darstellung des Propheten Mose. ■ Marc Chagall (1887 - 1985) war ein französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft. ■ Vgl. Cain, Julien: Chagall Lithographe, Monte Carlo 1960, Kat.-Nr. 126.
Marc Chagall - Tables De La Loi I

Schätzung:

Postennummer: 154
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Tables de la loi I" - Lithografie/Bütten. 24,2 x 18 cm, 35,5 x 27 cm. Das Blatt liegt lose. Verso Rest von Papierklebestreifen. - Lit.: Marc Chagall. Die Lithografien. La Collection Sorlier. Stuttgart 1999, Nr. 369. - Galerierechnung aus dem Jahr 1980 liegt vor. Die Arbeit entstand im Jahr 1962 für "Vitraux pour Jérusalem".