Arsene Chabanian

France (1864 -  1949 )
CHABANIAN Arsene Moonlight On The Mediterranean

Dickins
09.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arsene Chabanian auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arsene Chabanian Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sabanyan Arsen

Chabanian Arsène

222

Einige Werke von Arsene Chabanian

Herausgesucht aus 222 Werken im Arcadja-Katalog
Arsene Chabanian - Küstenlandschaft Im Mondlicht

Schätzung:

Postennummer: 4248
CHABANIAN, Arsène: Küstenlandschaft im Mondlicht. Öl/Malkarton, links unten signiert. Helles Licht des Vollmondes über der felsigen Küste. 44 x 37 cm, Silberrahmen 46 x 54 cm. Literatur: Th/B.: Armenischer Landschafts- und Marinemaler (1864 Erzurum - 1949 Paris), Studium bei Paoletti in Paris sowie Schüler von Gustave Moreau. 1896 "Mention honorable" des Salon des Artistes Français und 1900 eine weitere Auszeichnung anlässlich der Weltausstellung. Ausstellungen in Brüssel 1910 und Ritter der Ehrenlegion im gleichen Jahr.
Arsene Chabanian - Boote Im Mondschein.

Schätzung:

Postennummer: 286
286 - Chabanian, Arsène
Pastellkreide auf Holz.

Boote im Mondschein.

Stimmungsvolle Wiedergabe dreier Segelschiffe an einem mondbeschienenen Strand.

Von besonders meisterlicher Hand erschaffen, präsentiert sich die stille See glitzernd und schillernd im Schein des von Wolken umhangenen Monds. Unten rechts signiert ''A.

Chabanian''.

57 x 70 cm.

Hinter Glas gerahmt. Der französisch-armenische Künstler stellte an folgenden Orten aus (Auswahl): Ehrenpreis 1896 Salon des Artistes Francais L'exposition Universelle, 1900 Exposition de Bruxelles, 1910 Salon des Artistes Francais, 1939 Salon des Independent, 1943
Sunienc bei Erzurum (Armenien) 1864-1949 Paris