Maurizio Cattelan

Italy (Padova 1960 )
CATTELAN Maurizio Il Giardino Delle Delizie (the Garden Of Delights)

Christie's
30.04.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maurizio Cattelan auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maurizio Cattelan Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
614

Einige Werke von Maurizio Cattelan

Herausgesucht aus 614 Werken im Arcadja-Katalog
Maurizio Cattelan - L.o.v.e

Maurizio Cattelan - L.o.v.e

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 759
Maurizio Cattelan 1960 Padua - lebt und arbeitet in New York L.O.V.E. 2015. Multiple . Zement, weiß gefasst. Auf der Standfläche mit dem Editionsstempel. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Höhe: 39,5 cm (15,5 in). Herausgegeben von Seletti. Mit Original-Holzkiste. Die verkleinerte Reproduktion der Skulptur, die auf der Piazza Affari in Mailand 2010 vor der mailändischen Börse aufgestellt wurde. [EH]. Es handelt sich hier um die seltene Erstauflage in weiß, die 2015 in Mailand verkauft worden ist. Eine spätere Auflage ist in grauem Zement und einer Auflage von 1.800 Stück erschienen. Auch der Guß selbst unterscheidet sich in mehreren Details von der späteren Auflage. Aufrufzeit: 09.12.2017 - ca. 15.57 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Maurizio Cattelan 1960 Padua - lebt und arbeitet in New York L.O.V.E. 2015. Multiple . Cement, painted in white. With edition stamp on stand. From an open edition. Height: 39.5 cm (15.5 in). Published by Seletti. With original wooden box. This is the diminished reproduction of the sculpture erected on in front of the Milan stock exchange on Piazza Affari in 2010. [EH]. Called up: December 9, 2017 - ca. 15.57 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Maurizio Cattelan - Ohne Titel

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 833
Lot: 833

Maurizio Cattelan
1960 Padua

Ohne Titel (Skelett-Vase)
. 2000.
Objekt. Kunstharzguss und Polyester.
Eines von 3 Exemplaren. Höhe: ca. 36 cm (14,1 in). [KP].

PROVENIENZ: Privatsammlung Kalifornien.

AUSSTELLUNG: skulls. Bilder im Angesicht des Todes, Schönewald Fine Arts, Krefeld 30.1.-27.3.2005, S. 95, Farbabb. S. 66 (anderes Exemplar).

Maurizio Cattelan, einer der bestbezahlten Objekt- und Installationskünstler der Gegenwart, kommt im Jahr 1960 im italienischen Padua zur Welt. Eine künstlerische Ausbildung empfängt er nie, stattdessen hält er sich zunächst mit zahlreichen Gelegenheitsjobs über Wasser, unter anderem im Leichenschauhaus und einem Klostersouvenir-Landen. Als junger Mann in seinen Zwanzigern beginnt Maurizio Cattelan seine künstlerische Tätigkeit, zunächst in Forlì, ab 1990 in Mailand und ab 1993 schließlich in New York City. Mit provokanten und witzigen, grotesken und respektlosen Installationen, Objekten und Aktionen macht er sich rasch einen Namen. Als der "Neo-Dadaist" Cattelan, dessen Schaffen an die Kunst eines Marcel Duchamp anknüpft, 1989 seine erste Einzelausstellung bespielen kann, macht er sogar daraus eine subversive Aktion: Statt stolz seine Werke zu präsentieren, hängt der Künstler nur ein Schild an die geschlossene Türe: "Torno subito" (komme gleich wieder).

Immer wieder kreist Maurizio Cattelans Œuvre um Leben und Tod, nicht selten mit schwarzem Humor, der das Lachen gefrieren lässt. Steht am Beginn des Lebens die Arbeit "Spermini", in der Miniaturmasken mit dem Antlitz des Künstlers auf einer Wand arrangiert sind, so widmet sich die "Skeleton Vase" dem Ende des Lebenszyklus. Diese in unserer Auktion angebotene Skelett-Vase lebt aus ihrem Widerspruch zwischen bloßer Knochenästhetik und hübschem buntem Kopfschmuck, der aus Plastikblumen arrangiert ist. Keck hat der Knochenmann seine Arme übereinandergelegt und nimmt über seine runden Augen direkten Kontakt mit dem Betrachter auf. Vor diesem Hintergrund ist die Skelett-Vase ein gewitztes, aber ebenso eloquentes "memento mori".

Seinen internationalen Ruhm begründen vor allem zwei Werke, die an Tabus rühren: Die Wachsfigur von Papst Johannes Paul II. in Lebensgröße, von einem Meteoriten getroffen (1999) und Adolf Hitler als Devotionsfigur ("Him", 2001). Gezielt platzierte Skandale also, die Maurizio Cattelans Erfolgen keinen Abbruch tun. Ganz im Gegenteil: Der Kunstmarkt liebt den italienischen Provokateur. In London erzielt 2001 sein Pferd "La ballata di Trotsky" annähernd 620.000 Pfund; rund 5,5 Millionen Euro erbringt gar 2010 eine seiner Arbeiten auf einer Auktion in New York. Werke von Maurizio Cattelan, der 2008 mit der Gold-Medaille der 15. Quadriennale in Rom für sein Lebenswerk geehrt wird, sind nicht zuletzt auch in renommierten internationalen Museen zuhause, darunter das Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main, die Tate Modern in London und das New Yorker Museum of Modern Art. Maurizio Cattelan lebt und arbeitet in New York und Mailand.
Maurizio Cattelan ist u.a. vertreten in:
Marian Goodman Gallery, New York
Galerie Perrotin, New York/Paris/Hong Kong
Saatchi Gallery, London
Sammlung Deutsche Bank, Frankfurt
Thyssen-Bornemisza Art Contemporary, Wien
me Collectors Room, Berlin
Daimler Contemporary, Berlin
Maurizio Cattelan - Il Giardino Delle Delizie (the Garden Of Delights)

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 234