Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 )
CASCELLA Michele Prime Luci A Portofino.

Neumeister
11.11.2004
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Michele Cascella auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Michele Cascella Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1629

Einige Werke von Michele Cascella

Herausgesucht aus 1,629 Werken im Arcadja-Katalog
Michele Cascella - Blick Auf Portofino

Schätzung:

Postennummer: 434
Michele Cascella,
1892 Ortona – 1989 Mailand
BLICK AUF PORTOFINO

Öl auf Leinwand.

60 x 95 cm.

Links unten signiert "Michele Cascella".

Gerahmt.
Michele Cascella arbeitete zu Beginn seiner Karriere mit seinem Bruder Tommaso zusammen, mit dem er unter anderem eine Ausstellung in der Galerie Drouet in Paris hatte. 1919 hatte er eine Einzelausstellung in der Galleria Bragaglia in Rom und lernte bei dieser Gelegenheit Carlo Carrà kennen, der ihm eine weitere Ausstellung in Mailand in der Galleria Lidel vermittelte. 1938 siedelte Cascella von Mailand nach Portofino über. Diese Hafenstadt wurde zu einer seiner Hauptinspirationsquellen seiner späten Oeuvres. Das vorliegende Gemälde zeigt einen solchen Blick auf die Bucht von Portofino mit den sich entlang der Küste aufreihenden Häusern und den dahinter liegenden Gebirgszügen. Im Vordergrund wird der Durchblick auf die Bucht von Bäumen und einer Blütenwiese im Vordergrund eingefasst. (990545) (12)

Michele Cascella,

1892 Ortona - 1989 Milan

VISTA OF PORTOFINO

Oil on canvas.

60 x 95 cm.

Signed "Michele Cascella" lower left.
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Schätzung:

Postennummer: 1111
PORTOFINO
Öl auf Leinwand.
77 x 100 cm.
Links unten signiert.
Blick von einer Anhöhe mit frühlingsgrüner Blumenwiese auf den inder Tiefe liegenden Hafen, der von einer Häuserreihe eingesäumtist. Im Hafenbecken mehrere Segelboote.Postimpressionistisch-pointilistische Malweise.
Anmerkung:
Mit einer Echtheitsbestätigung des Künstlers. (720743)
Michele Cascella - Prime Luci A Portofino.

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 519
Öl auf Sperrholz, auf Holz montiert. 1950. Links
unten signiert und datiert. Verso betitelt " 6. Prime luci a
Portofino" und bezeichnet "Michele Cascella, Milano", ebenso
"Quadriennale Torino" bezeichnet. 76 x 110 cm. Unterkante und Ecken
stellenweise beschädigt. Leichter Kratzer im unteren Bildbereich.
Holzplatte im rechten Randbereich leicht gewellt.
Michele Cascella - Campo Di Papaveri

Schätzung:

Postennummer: 362
Michele Cascella - Campo Fiorito Presso Pescara

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 604