Michiel Carre

(The Ague 1657 -  Alkmaar 1727 )
CARRE Michiel Landschaft Mit Allegorie Des Sommers

Schloss
13.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Michiel Carre auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Michiel Carre Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Carrée Michiel

Carré Michiel

112

Einige Werke von Michiel Carre

Herausgesucht aus 112 Werken im Arcadja-Katalog
Michiel Carre - Bei Der Heuernte

Schätzung:

Postennummer: 849
Michiel Carrée,
1657 Den Haag - 1727/ 47 Alkmaar
BEI DER HEUERNTE

Sichtmaß: 17,7 x 23,2 cm.

Tuschzeichnung und lavierte Tusche auf Papier.

Vor einer hügeligen in dichtes Gewölk übergehende Landschaft die Darstellung einer geöffneten Bauernkate mit Rindvieh, welches von einem Heuhaufen hinterfangen wird, auf welchem ein Knappe weiteres, soeben geerntetes Heu entgegen nimmt. Schwarz umrandet. Unten links wohl monogrammiert. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. (982089) (13)
Michiel Carre - Landschaft Mit Allegorie Des Sommers

Schätzung:

Postennummer: 1139
Lot-Nr. 1139

Michiel Carrée

(1657 Haag - 1727 Alkmaar)
Landschaft mit Allegorie des Sommers
Von tanzenden, musizierenden und spielenden Putti begleitete Magd, einen Stier führend. Flankierend ein alter Hirte, im Hintergrund erntende Bauern. In Komposition und Stil für Carrées Oeuvre repräsentatives Werk, der wesentlich durch Nicolaes Berchem beeinflusst wurde und sich auf arkadische Hirtenszenen spezialisierte. Außer in Holland war Carrée auch in England und längere Zeit in Berlin tätig. In Brandenburg wirkte er 1697/98-1713 als Hofmaler König Friedrich I. Preußen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso alte Siegel mit Wappen. 58 cm x 75,5 cm. Rahmen. (160067)
Lit.: Thieme-Becker, Bd. VI, S. 68; Bernt, Bd. I, Abb. 230-31 (vergleichbare Werke).
Landscape with an allegory of summer. Oil on canvas. Signed.

Schätzung:

Postennummer: 1173
Lot-Nr. 1173

Michiel Carrée

(1657 Haag - 1727 Alkmaar)
Von tanzenden, musizierenden und spielenden Putti begleitete Magd, einen Stier führend. Flankierend ein alter Hirte, im Hintergrund erntende Bauern. In Komposition und Stil für Carrées Oeuvre repräsentatives Werk, der wesentlich durch Nicolaes Berchem beeinflusst wurde und sich auf arkadische Hirtenszenen spezialisierte. Außer in Holland war Carrée auch in England und längere Zeit in Berlin tätig. In Brandenburg wirkte er 1697/98-1713 als Hofmaler des Kurfürsten Friedrich III. (ab 1701 König Friedrich I. Preußen). Mit seinen Gemälden ist er in einer Reihe von bedeutenden europäischen Museen vertreten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso alte Siegel mit Wappen. 58 cm x 75,5 cm. Rahmen. (155101)
Michiel Carre - Ruinenlandschaft Mitkühen, Schafen, Ziegen Und Hirte

Schätzung:

Postennummer: 87
Ruinenlandschaft mitKühen, Schafen, Ziegen und Hirte
Öl auf Leinwand, (doubl.), 75 cm x 60 cm, besch., Rahmen.
Michiel Carree begann seine Malerkarriere als Schüler seinesBruders Hendrik Carree. 1697,
nach dem Tod von Abraham Jansz. Begeyn, wird er zum Hofmaler inBerlin ernannt und ab 1702
arbeitet er dort an der Akademie der Künste.
Vor allem dank seiner friedvollen Tier- und Landschaftsdarstellugenwurde Carree bekannt.
Gutachten von Walther Bernd vom November 1977 ist in Kopieformbeigefügt.
Michiel Carre - Paesaggio

Michiel Carre - Paesaggio

Original 1697
Schätzung:

Postennummer: 840