Annibale Carracci

Italy (Bologna 1560 -  Roma 1609 )
CARRACCI Annibale Der Hl. Franz Von Assisi

Galerie Bassenge
29.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Annibale Carracci auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Annibale Carracci Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Carrache Annibal

Aníbale Carracci

Carracci Hanibal

596

Einige Werke von Annibale Carracci

Herausgesucht aus 596 Werken im Arcadja-Katalog
Annibale Carracci - Der Hl. Franz Von Assisi

Original 1585
Schätzung:

Postennummer: 5519
Carracci, Annibale Der hl. Franz von Assisi Der hl. Franz von Assisi. Kupferstich. 14,1 x 10,4 cm. 1585. B. 15, TIB (Commentary) .007, Bohlin 7. Die ungewöhnliche Darstellung Carraccis in einem ausgezeichneten, wenngleich späten Abzug mit feinem Rändchen. Leicht angestaubt, verso schwache Leimspuren, sonst gut.
Annibale Carracci -  Pietà ("christus Von Caprarola")

Original 1597
Schätzung:

Postennummer: 5429
Description: Pietà ("Christus von Caprarola"). Kupferstich, Radierung und Kaltnadel. 13,6 x 16,5 cm. 1597. B. 4, Bohlin 18 V (von VII). Wz. Fortuna (Fragment). Vor der Adresse von Van Aelst. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Geschlossener Einriss im oberen weißen Rand, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Artist or Maker: Carracci, Annibale
Annibale Carracci - Die Vision Des Hl. Franziskus Mit Dem Kind

Schätzung:

Postennummer: 5463
Annibale Carracci (1560 - 1609) Lot 5463: Carracci, Annibale: Die Vision des hl. Franziskus mit dem Kind Description: Der hl. Franz von Assisi. Kupferstich. 14,2 x 10,3 cm. 1585. B. 15, TIB (Commentary) .007, Bohlin 7. Wz. Armbrust (?) im Kreis (Undeutlich). Bei der vorliegenden, ungewöhnlichen Darstellung Carraccis handelt es sich um die erste überhaupt von ihm gearbeitete Radierung. Die Stilistik zeugt noch deutlich von dem frühen Einfluss des Bruders Lodovico, bevor Annibale später zum wohl einflussreichsten Stecher der bolognesischen Radierschule avancierte. Prachtvoller und gegensatzreicher Druck mit winzigem Rändchen. Kleine dünne Stelle im Baumstamm links, kleine Montierunsgreste verso, die Einfassungslinie mit der Feder begradigend nachgezogen, sonst tadellos erhalten. Provenienz: Galerie Bassenge, Auktion 68 (1996), Los 5112. Beigegen fünf weitere Radierungen mit Heiligendarstellungen, darunter drei Radierungen von Giulio Carpioni "Die büßende Maria Magdalena" (B. 10), "Der hl. Antonius von Padua" (B. 11) sowie "Der hl. Hieronymus (B. 12), von Pietro Faccini "Die Vision des hl. Franziskus mit dem Kind. (B. 1) sowie von Salvator Rosa "Der hl. Wilhelm von Mallavalle" (Wallace 99), insgesamt 6 Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Annibale Carracci - Susanna Im Bade

Original 1590
Schätzung:

Postennummer: 43
Description: ANNIBALE CARRACCI Bologna 1560 - 1609 Rom Susanna im Bade. Kupferstich um 1590-95. B. 1. De Grazia Bohlin 14, III (von IV). Bohn (The Illustrated Bartsch) 3906.013, III (von IV). Mit dem Namenszug und lat. Text in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 34,9 x 31,1 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit geglätteter horizontaler Knickfalte. Winzige Läsuren im Randbereich (Wurmspur, Einrisse) und dünne Papierstellen meist hinterlegt. Sammlung Justinus Kerner, Budapest (Lugt 1567b). [ms]
Annibale Carracci - Die Anbetung Der Hirten

Original 1462
Schätzung:

Postennummer: 5580
Annibale Carracci

(1560-1609)

Die Anbetung der Hirten. Radierung. 10,4 x 13,3 cm. B. 2, TIB (Commentary) .019 S3 (von S4), Bohlin 22. Ausgezeichneter Druck vor der Adresse von Nicolaes van Aelst, mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig, im oberen Rand winzige Randläsuren, sonst schön erhalten. Aus der Sammlung Josef Grünling (Lugt 1462). Beigegeben von Agostino Carracci zwei Radierungen "Die Hl. Familie" (B. 43) und "Venus von Delphinen getragen" (B. 129). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.