Carlo Carra

Italy (Quargnento-alessandria 1881Milano 1966 ) - Werke
CARRA Carlo Paesaggio Di Lago

Mecenate Aste /20.11.2014
4.000,00 - 5.000,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carlo Carra auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carlo Carra Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Carra' Carlo

511

Einige Werke von Carlo Carra

Herausgesucht aus 511 Werken im Arcadja-Katalog
Carlo Carra - Natura Morta

Carlo Carra - Natura Morta

Original 1943
Schätzung:

Postennummer: 879
Carlo Carrà, 1881 Quargnento – 1966 Mailand NATURA MORTA, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 50 cm. Links unten signiert und datiert „943“. Harmonische Stillebenkomposition des bedeutenden italienischen Künstlers und Mitbegründers des Futurismus. Nach seinem Kunststudium in Mailand reiste Carlo Carrà 1900 erstmals nach Paris. 1909 knüpfte er Kontakt zu Filippo Tommaso Marinetti. Das im selben Jahr verfasste futuristische Manifest „Le Futurisme“, zu dessen Unterzeichnern Carrà ebenso wie Umberto Boccioni gehörte, wurde auf der Titelseite des Pariser „Le Figaro“ veröffentlicht. In seinem Schaffen dominieren in dieser Zeit geometrische Strukturen, die eine Nähe zum Kubismus zeigen, Carrà entwickelte sich zur Hauptfigur der Gruppe, wandte sich aber bereits 1916/ 17 wieder vom Futurismus ab. Der Stilwechsel lag in seiner Begegnung mit Giorgio de Chirico begründet, der ihn zur Pittura Metafisica führte. Das Organ der metaphysischen Maler war die 1918 von Mario Broglio ins Leben gerufene Kunstzeitschrift Valori Plastici (Plastische Werte), die bis 1921 bestand. Diese und auch Carlo Carrà vertrat diese Auffassung, wandte sich gegen mehrere Strömungen der Moderne, wie Kubismus, Expressionismus und andere Abstraktionstendenzen, im Speziellen jedoch gegen den Futurismus. Die von Valori Plastici propagierte Ästhetik forderte die Rückkehr zur Gegenständlichkeit in neuklassischer Auffassung, die Besinnung auf das Ideal und auf nationale Traditionen. Genauso wie seine Künstlerkollegen Giorgio Morandi und Felice Casorati kehrte Carlo Carrà in den 1940er Jahren zur Gegenständlichkeit zurück, schuf durch Cézanne beeinflusste Stilleben und Landschaften, jedoch ohne sich dem heroischen, ideologisch geprägten Stil vieler seiner Zeitgenossen zu unterwerfen. Expertise: Mit einer Fotoexpertise von Massimo Carrà, Mailand vom 11.4.2002. Das Werk ist im Archiv des Künstlers unter der Nummer 43/ 63 registriert. Provenienz: Privatsammlung, Italien. (980977) (18) Carlo Carrà 1881 Quargnento – 1966 Milan NATURA MORTA, 1943 Oil on canvas. Relined. 40 x 50 cm. Signed and dated “943” lower left. Expert’’’’s note: This work is accompanied by a certificate of authenticity by Massimo Carrà, Milan, dated 11.4.2002. The work is registered by the artist’’’’s archives under no. 43/ 63. Provenance: Private collection, Italy.
Carlo Carra - I Saltimbanchi (die Gaukler)

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 436
Lot: 436 Carlo Carrà 1881 Quargnento (Alessandria) - 1966 Mailand I Saltimbanchi (Die Gaukler) . 1922. Lithografie. Carrà 9. Söhn HDO 104-3. Im Druck signiert und datiert. Links unten signiert und betitelt. Ein Exemplar von 110. Auf bräunlichem Velin. 30 x 21,5 cm (11,8 x 8,4 in). Papier: 38,8 x 28 cm (15,3 x 11 in). Herausgegeben und gedruckt vom Staatlichen Bauhaus in Weimar in der Reihe der "Bauhaus-Drucke neue Europäische Graphik" (mit dem Trockenstempel, Lugt 2558b). Blatt 3 der Mappe 4 "Italienische und russische Künstler" 1923. [CB]. Zustandsbericht
Carlo Carra - Donne Al Balcone.

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 761
Carra 85. Aus der Folge "Carra 1912 - 21", Edizioni del Cavallino di Venezia, 1950. Carra nahm hier ein Motiv aus seiner futuristischen Periode wieder auf, das er in einer Zeichnung von 1912, wie auch in einem Ölgemälde aus dem gleichen Jahr, in sehr ähnlicher Form verwendet hatte. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
Carlo Carra - Testa Di Ragazzo

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 10
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns