Carlo Innocenzo Carlone

Italy (1686 -  1775 )
CARLONE Carlo Innocenzo Die Musen Urania Und Thalia

Galerie Bassenge
25.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carlo Innocenzo Carlone auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carlo Innocenzo Carlone Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
112

Einige Werke von Carlo Innocenzo Carlone

Herausgesucht aus 112 Werken im Arcadja-Katalog
Carlo Innocenzo Carlone - Die Madonna Erscheint Dem Hl. Josef Im Traum

Schätzung:

Postennummer: 5268
Carlone, Carlo Lot 5268: Carlone, Carlo: Die Madonna erscheint dem hl. Josef im Traum Description: Die Madonna erscheint dem hl. Josef im Traum. Radierung. 18,7 x 12,2 cm. De Vesme 1 II (von III). Carlo Carlone studierte in Venedig und in Rom, wo er Schüler Francesco Trevisanis war. 1707 assistierte er bei der Ausmalung des Domes von Laibach und war dann in den nächsten Jahrzehnten vorwiegend in der Schweiz, in Süddeutschland (u.a. in Passau und Ludwigsburg) sowie in Österreich tätig. Das kleine druckgraphische Werk umfasst nach De Vesme lediglich sieben eigenhändige sowie vier zweifelhafte Radierungen. - Ausgezeichneter Druck vor der Schrift "Negot. Acad. ..." mit breitem Rand. Geschlossener Einriss im rechten weißen Rand, verschiedene Tintenflecken (Atelierspuren), geringe Altersspuren, sonst schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Carlo Innocenzo Carlone - Die Musen Urania Und Thalia

Schätzung:

Postennummer: 6611
Carlo Carloni

(1686-1775)

Die Musen Urania und Thalia.Feder und Pinsel in Braun, grau laviert. 21,5 x 33,3 cm. Oben links signiert "Carloni", unten rechts betitelt "Talia segna la comedia e si leva una maschura/Urania segna lastrologia coronata di stelle con un globo". Um 1740-50. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Carlo Innocenzo Carlone - Der Heilige Franziskus In Vision Eines Engels

Schätzung:

Postennummer: 359
359

Carlo Innocenzo Carlone,
1686 Scaria - 1775 ebenda, zug.

Bedeutender italienischer Maler und Wegbereiter des Rokoko, der in Deutschland, Österreich und Oberitalien zahlreiche bekannte Werke schuf.

DER HEILIGE FRANZISKUS IN VISION EINES ENGELS, DER IHM EINE AMPULLE VORZEIGT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 43 cm.

Das Thema betrifft den Sendungsauftrag des Heiligen Franziskus zur Krankenheilung. Ölbozzetto für ein Freskogemälde oder Altarbild, hochformatig, oben passig abgegrenzt. Im Zentrum ein großer, jünglingshafter Engel auf Wolken herabschwebend, mit ausgebreiteten Flügeln, im hellblauen Gewand und rosa-farbigen Umhang, der eine Ampulle im rechten Arm hochhält, mit dem linken Finger darauf weisend. Der Engel umgeben von mehreren geflügelten Putten sowie geflügelten Engelsköpfen in Wolken. Im Unterteil des Bildes der Heilige Franziskus in erregter Haltung, die Vision schauend, der Oberkörper zurückgebeugt, der Blick nach oben gerichtet, die Hand an die Brust geführt. Der Heilige sowie sein Begleiter im braunen Ordenskleid wiedergegeben, vor einem Stein mit Kreuz, Totenkopf und großen Folianten, die Mönchsgestalt dahinter mit gefalteten Händen ebenfalls den Blick nach oben richtend. Meisterhafte, virtuose Malweise, die den Lichtkontrast zwischen der dunkleren Höhlensituation unten und den durchstrahlten Wolken in meisterlicher Rokoko-Manier herstellt. Bemerkenswert ein in der linken Bildhälfte in hellen, pastelligen Farben aufsteigender Baum, der dem unteren Teil der Darstellung eine leicht landschaftliche Anmutung verleiht. Die Gesamtdarstellung in überwiegend Blau- und Rosatönen, eingefasst von rostrotem Abdeckungsgrund des Bozzettorandes. Das Gemälde ist etwa 1740 entstanden.

Anmerkung:
Abgebildet in: Carlo Innocenzo Carloni 1686/87-1775 Dipinti e Bozzetti, a cura di Simonetta Coppa, Peter O. Krückmann, Daniele Pescarmona, Ausstellungskatalog Pinacoteca Züst, Rancate, September-November 1997, Mailand 1997. Text S. 86, ganzseitige Abb. S. 87.

Literatur:
Peter O. Krückmann: „Carlo Carlone, 1686 - 1775, Der Ansbacher Auftrag“, mit Beiträgen von F. Fischer, B. v. Hagen, B. Langer, S. Nadler, G. Schuhmann, Landshut/ Ergolding, 1990. (720206)

Schätzpreis
Carlo Innocenzo Carlone - Apotheosis Of Saint Cecilia With A Concert Of Angels.

Schätzung:

Postennummer: 3104
Auktion A156 Lot 3104

- 01 April 2011 15:00
*
CARLONE,

CARLO INNOCENZO
(Scaria 1686 - 1775/6 Como)

Apotheosis ofSaint Cecilia with a concert of angels.

Bozzetto for afresco in the dome of Asti cathedral.

Oil on canvas.
54.5 x 70.3 cm.

Provenance: - Rhineland Privatecollection. - Private collection , Germany Literature: - Garas,Klara/ Hansmann, Wilfried: Carlo Innocenzo Carlone (1686 - 1775),Ölskizzen, Ausstellungskat. Salzburger Barockmuseum, Salzburg 1986,No.39, with ill. - Hansmann, Wilfried, in: Himmel, Ruhm undHerrlichkeit, italienische Künstler an rheinischen Höfen desBarock, hrsg. von Hans M. Schmidt, Ausstellungskat. RheinischesLandesmuseum Bonn, Cologne 1989, No.43, p. 280, Text p. 281.
€ 15 380.- / 23 080.-
*
CARLONE, CARLO INNOCENZO
(Scaria 1686 - 1775/6 Como)Apotheose der heiligen Cäcilia mit Engelskonzert. Bozzetto für einGewöblefresko im Dom zu Asti. Öl auf Leinwand. 54,5 x 70,3 cm.
Provenienz: - Rheinische Privatsammlung. - Privatbesitz,Deutschland. Literatur: - Garas, Klara/ Hansmann, Wilfried: CarloInnocenzo Carlone (1686 - 1775), Ölskizzen, Ausstellungskat.Salzburger Barockmuseum, Salzburg 1986, Nr. 39, mit Abb. -Hansmann, Wilfried, in: Himmel, Ruhm und Herrlichkeit, italienischeKünstler an rheinischen Höfen des Barock, hrsg. von Hans M.Schmidt, Ausstellungskat. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Köln 1989,Nr. 43, S. 280, Text S. 281. Ausstellungen: - Royal Academy of Arts(verso Etikette). - Salzburg, Carlo Innocenzo Carlone (1686 -1775), Ölskizzen, 25. Juni - 7. September 1986, SalzburgerBarockmuseum. - Bonn, Himmel, Ruhm und Herrlichkeit, italienischeKünstler an rheinischen Höfen des Barock, Rheinisches Landesmuseum,15. Juni - 6. August 1989. Dieser Bozzetto war für einGewölbefresko im Dom zu Asti bestimmt und diente als Vorlage fürdie Ausführung vor Ort. Die im Halbkreis angeordneten Gruppenmusizierender Engel kommen dem Fresko nahe (Barigozzi, Brini Amalia/Garas, Klara: Carlo Innocenzo Carlone, Mailand 1967, Abb. 88).Dabei weist Prof. Hansmann darauf hin, dass im Dom das Orgelpositivnicht vom singenden Engel mit der Brandfackel überlagert wird,sondern frei sichtbar ist, woduch die Bildmitte an Stabilitätgewinnt. Die Fresken im Dom von Asti waren der letzte grosseAuftrag im Oeuvre Carlones. Der Maler war damals schon 87 Jahrenalt. Auch wenn er hier bestimmt mit vielen Assistenten gearbeitethat, zeigen die Fresken noch immer die hohe Qualität von CarlonesKunst. Im Gegensatz zu Monza, wo Carlone vor allem mit derAusführung von Medaillons in Trompe l'oeil - Umrahmungen beauftragtwar, standen ihm beim Auftrag von Asti die gesamten Wände undDecken zur Verfügung. Diese kamen seinem späten, leichten,schwungvollen und farbigen Malstil sehr entgegen.

€ 15 380.- / 23 080.-
Carlo Innocenzo Carlone - Die Madonna Erscheint Dem Hl

Original 1707
Schätzung:

Postennummer: 5314
Carlone, Carlo
Die Madonna erscheint dem hl. Josef im Traum
Die Madonna erscheint dem hl. Josef im Traum. Radierung. 18,5 x 11,8 cm. De Vesme 1 II (von III).
Carlo Carlone studierte in Venedig und in Rom, wo er Schüler Francesco Trevisanis war. 1707 assistierte er bei der Ausmalung des Domes von Laibach und war dann in den nächsten Jahrzehnten vorwiegend in der Schweiz, in Süddeutschland (u.a. in Passau und Ludwigsburg) sowie in Österreich tätig. Das kleine druckgraphische Werk umfaßt nach De Vesme lediglich sieben eigenhändige sowie vier zweifelhafte Radierungen. Ausgezeichneter Druck mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, oben und rechts auf oder minimal knapp innerhalb dieser geschnitten. Vor der Schrift "Negot. Acad. Caes....". Geringfügig angestaubt, alt auf Velin montiert, sonst in sehr guter Erhaltung.