Antonio Canal Canaletto

Italy (1697 -  1768 )
CANALETTO Antonio Canal Der Portikus Mit Der Laterne

Galerie Bassenge
25.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antonio Canal Canaletto auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antonio Canal Canaletto Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Canaletto Giovanni Antonio

Canal Antonio Canaletto

Canaletto Giovanni A.

1027

Einige Werke von Antonio Canal Canaletto

Herausgesucht aus 1,027 Werken im Arcadja-Katalog
Antonio Canal Canaletto - Das Bischofsgrab/ Die Brücke Mit Dem Karren/ Das Kleine Monument

Schätzung:

Postennummer: 5277
Canaletto Das Bischofsgrab/ Das kleine Monument/ Die Brü... » Zoom Das Bischofsgrab/ Die Brücke mit dem Karren/ Das kleine Monument. 3 Radierungen auf einem Bogen. 22 x 13,1 cm; 14,5 x 12,6 cm; 12 x 8,4 cm (38,9 x 52,3 cm Bogengröße). De Vesme 29, 30, 31, Bromberg 15, 32 II, 33 II. Wz. Tre Lune mit der Nebenmarke AS. Das Arrangement der drei Radierungen entspricht der bei Bromberg unter 1. beschrieben Anordnung (s. Bromberg S. 105). Prachtvolle, kräftige Drucke mit breitem Rand. Minimal angestaubt sowie kaum wahrnehmbare Quetsch- bzw. Trockenfältchen im weißen Rand, kleines fachmännisch geschlossenes Löchlein unten, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Antonio Canal Canaletto - Veduta Fantastica Di S. Giacomo A Rialto

Schätzung:

Postennummer: 5266
Canaletto Lot 5266: Canaletto: Veduta fantastica di S. Giacomo a Rialto Description: Veduta fantastica di S. Giacomo a Rialto. Radierung. 14,4 x 21,4 cm. De Vesme 27, Bromberg 30 I (von II), Montecuccoli degli Erri 27 I (von II). Wz. (wohl) "R" (vgl. Bromberg 49ff.). Vor Tilgung der Signatur. Prachtvoller, kräftiger Frühdruck mit schmalem Rand oben und rechts, sowie feinem Rand unten und links. Vereinzelt minimal stockfleckig, sonst in vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Antonio Canal Canaletto - Der Portikus Mit Der Laterne

Schätzung:

Postennummer: 5247
Description: Der Portikus mit der Laterne. Radierung. 30,2 x 43,1 cm. De Vesme 10, Bromberg 10 III. Wz. "R". Prachtvoller, kräftiger und klarer Druck mit feinem umlaufendem Rändchen, teils auf der Plattenkante geschnitten, mit der gestochenen Inschrift "FF4" unter der linken Säule. Vertikale Trockenfältchen, vereinzelte Fleckchen, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Schätzung:

Postennummer: 5285
Canaletto: Der Portikus mit der Laterne

Der Portikus mit der Laterne. Radierung. 30,2 x 43,1 cm. De Vesme 10, Bromberg 10 III. Wz. "R". Prachtvoller, kräftiger und klarer Druck mit feinem umlaufendem Rändchen, teils auf der Plattenkante geschnitten, mit der gestochenen Inschrift "FF4" unter der linken Säule. Vertikale Trockenfältchen, vereinzelte Fleckchen, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Antonio Canal Canaletto - Imaginäre Ansicht Von Padua

Schätzung:

Postennummer: 5349
Canaletto (1697-1768)
Imaginäre Ansicht von Padua. Radierung. 29,8 x 42,8 cm. Bromberg 11 III. Wz. Nebenmarke.
Die Phantasieansicht der Stadt Padua gehört zu den Hauptblättern des druckgraphischen Œuvres Canalettos. Auf meisterhafte Weise verbindet er hier reale und imaginäre Motive im Medium der Radierung mit malerischen Details zu einer suggestiven Komposition. Ganz ausgezeichneter, wirkungsreicher und ungemein lebendiger Druck mit dem Zusatz "E 6", meist bis an die Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens, unten die Initialen knapp angeschnitten. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön und original erhaltenes Exemplar.