Luca Cambiaso

Italy (Moneglia 1527 -  Madrid 1585 )
CAMBIASO Luca Vanitasallegorie

Galerie Bassenge
31.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Luca Cambiaso auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Luca Cambiaso Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Cangiaci Luca

329

Einige Werke von Luca Cambiaso

Herausgesucht aus 329 Werken im Arcadja-Katalog
Luca Cambiaso -  Die Hl. Familie Auf Der Flucht Nach Ägypten Mit Dem Engel

Schätzung:

Postennummer: 6940
Description: Schule. Die Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten mit dem Engel. Feder in Braun, aufgezogen. 24,6 x 32,8 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Cambiaso, Luca - Schule
Luca Cambiaso - Vanitasallegorie

Schätzung:

Postennummer: 6321
Description: Vanitasallegorie: Knabe mit Stundenglas und Totenschädel. Öl auf Leinwand. 50 x 62 cm. Im Hinblick auf die kühle Farbpalette, die kontrastierende Wirkung von Hell- und Dunkelwerten sowie dem Typus des mahnenden Knaben geht diese allegorische Darstellung mit anderen Werken des Genueser Künstlers vollkommen konform. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Cambiaso, Luca
Luca Cambiaso - Vanitasallegorie: Knabe Mit Stundenglas Und Totenschädel

Schätzung:

Postennummer: 6028
Luca Cambiaso (1527-1585)

Vanitasallegorie: Knabe mit Stundenglas und Totenschädel.

Öl auf Leinwand. 50 x 62 cm.

Im Hinblick auf die kühle Farbpalette, die kontrastierende Wirkung von Hell- und Dunkelwerten sowie dem Typus des mahnenden Knaben geht diese allegorische Darstellung mit anderen Werken des Genueser Künstlers vollkommen konform.
Cambiaso, Luca
Luca Cambiaso - Betender Junger Edelmann

Schätzung:

Postennummer: 54
Luca CAMBIASO
(Moneglia, Riviera di Levante 1527 - 1585 Madrid) - Umkreis"Betender junger Edelmann" alte Zuschreibung auf der Papierdoublierung: Luca Cangiaci, d. i. Luca Cambiaso,12 N29 (auf dem Originalblatt: Novant sette), Feder in Schwarz, laviert auf Japanpapier, quadriert, doubliert, ca. 22,2 x 16,5 cm , oben linke Ecke fehlt, mehrere Papierfehlstellen, Passepartout Ruf 1200,-

Provenienz: Sammlung Nicolo Pothino, Madrid, 16. Jhdt., Sammlung A S (Stempel), nicht bei Lugt, Dr. van Daalen, Nr. 17, 4
Luca Cambiaso - The Entombment Of Christ

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 456