Jacques Callot

France (Nancy 1592 -  1635 )
CALLOT Jacques Le Parterre De Nancy Ou Jardin De Nancy

Galerie Bassenge
30.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jacques Callot auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jacques Callot Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
991

Einige Werke von Jacques Callot

Herausgesucht aus 991 Werken im Arcadja-Katalog
Jacques Callot - Diverse Vedute Designate In Fiorenza Per Jacopo Callott

Schätzung:

Postennummer: 5039
Callot, Jacques Diverse Vedute Designate in Fiorenza Per Jacopo... » Zoom Diverse Vedute Designate in Fiorenza Per Jacopo Callott. 11 Radierungen mit dem Titelbl. Je ca. 11,8 x 24,7 cm. Um 1618-1820. Meaume 1187-1198, Lieure 268 II, 269-271, je II (von III), 272 II, 273-275, je II (von III), 276-277, je II. Wz. Große Wappenkartusche. Die komplette Suite der ersten reinen Landschaften Callots, die sowohl belebte, detailfreudige Ansichten aus der Umgebung von Florenz mit dem Fluss Arno, als auch Phantasielandschaften mit grostesk anmutenden Felsformationen zeigen. Hier in ganz ausgezeichneten, auch in den nur zart geätzten Horizontdarstellungen sehr schön zeichnenden Drucken. Vor Löschung von Callots Namen. Sämtlich mit gleichmäßigem, ca. 1-1,5 cm breitem Rand um die Facette. Im weißen Rand nur vereinzelt geringfügig angestaubt und minimal fleckig, ein Blatt mit einem braunem Fleckchen im Himmel, minimale Handhabungsspuren, sonst durchweg in tadelloser Erhaltung. Vollständig und in dieser einheitlich schönen Qualität sehr selten.
Jacques Callot - Balli Di Sfessania

Schätzung:

Postennummer: 5026
Description: Balli di Sfessania. 24 Radierungen inkl. Titelblatt. Je ca. 7,2 x 9,3 cm. 1631. Meaume 641-664, Lieure 379 III, 379, je II, 400 III, 401-402, je II. "Cette série de 24 pièces est une des œuvres les plus originales du maitre, datant de la pleine maturité de son talent" (Lieure). Mit den Nummern. Die vollständige Folge der grotesken Tänzer und Kämpfer in ausgezeichneten, teils etwas auslassenden Drucken mit feinem Rand, teils knapp an die Plattenkante geschnitten. Etwas gebräunt, vereinzelt Wasserränder, teils wiederangefügte Eckabrisse, weitere Erhaltungsmängel, sonst noch gut. Artist or Maker: Callot, Jacques
Jacques Callot - Le Parterre De Nancy Ou Jardin De Nancy

Schätzung:

Postennummer: 5461
Jacques (1592) Callot (1592 - 1635) Lot 5461: Callot, Jacques: Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy Description: Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy. Radierung. 25,5 x 38,5 cm. 1625. Meaume 622, Lieure 566 I (von II). Vor der Adresse Silvestres. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten die Schrift touchiert. Verso geglättete Falzspuren, minimal fleckig, unmerkliche Ausbesserung im Wappen oben, sonst insgesamt gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Jacques Callot - Les Bohémiens

Schätzung:

Postennummer: 10
Jacques Callot 1592 Nancy 1635 Les Bohémiens Folge von 4 Blatt Radierungen 1621 Je 12,2:23,5 cm Werkverzeichnis: Lieure 374-377, jeweils II Die komplette Folge in schönen Drucken, meist mit voll sichtbaren Einfassungslinien Sehr schöne Schilderung einer berittenen und mit Wagen ausgestatteten Zigeunergruppe aus dem frühen 17. Jahrhundert
Jacques Callot - La Grande Chasse

Schätzung:

Postennummer: 5038
Description: La Grande Chasse. Radierung. 19,7 x 46,4 cm. Meaume 711 I (von IV), Lieure 353 I (von IV). Die Stadt im Hintergrund noch deutlich sichtbar. Ausgezeichneter und kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen. Geglättete Mittelfalte, zwei vertikale Knickfalten in der rechten Hälfte, geringfügig angestaubt und fleckig, kleines Rostfleckchen sowie Quetschfältchen in der rechten unteren Ecke, blasser bräunlicher Fleck in der linken unteren Ecke außerhalb der Darstellung, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.