Arthur Jean Bapt. Calame

Switzerland (1843 -  1919 )
CALAME Arthur Jean Bapt. Vierwaldstättersee Mit Blick Auf Den Urirotstock

Ketterer
26.04.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arthur Jean Bapt. Calame auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arthur Jean Bapt. Calame Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
113

Einige Werke von Arthur Jean Bapt. Calame

Herausgesucht aus 113 Werken im Arcadja-Katalog
Arthur Jean Bapt. Calame - Mythen

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 3009A
Description: JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME (1843 Genf 1919) Mythen. Um 1861. Öl auf Papier auf Karton. 27,5 x 38,5 cm. Provenienz: Durch Erbfolge aus der Sammlung Buscarlet an heutige Besitzer. Literatur: Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l\’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 68 (mit Abb. Nr. 43).
Arthur Jean Bapt. Calame - Waldlandschaft Mit Reissendem Bach

Original 1868
Schätzung:

Postennummer: 1207
ARTHUR CALAME, Genf 1843-1919 Genf, Waldlandschaft mit reissendem Bach, Unten links der Mitte signiert "J. Calame" und datiert "Sept. 1868"., Öl auf Lwd., 85,5 x 61,3 cm,
Notes:
This lot is subject to VAT
Provenance:
Dobiaschofsky, Bern, Auktion vom 8. November 2002, Kat.-Nr. 387Schweizer Privatsammlung
Arthur Jean Bapt. Calame - Capri

Schätzung:

Postennummer: 647
647

CALAME, ARTHUR (EIGTL. JEAN BAPTISTE ARTHUR)

1843 Genève 1919

"Capri".

Öl auf Leinwand, auf Malkarton,

sig. u.l., verso a. alter Etikette betitelt,

19x35,5 cm

Estimation

CHF

1'200

EUR

991

USD

1'304

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 9.15 Uhr (+/- 45 Min.)
Arthur Jean Bapt. Calame - Vierwaldstättersee Mit Blick Auf Den Urirotstock

Original 1870
Schätzung:

Postennummer: 163
Arthur Calame
Vierwaldstättersee mit Blick auf den Urirotstock.
1870.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten von fremder Hand bezeichnet. 50,5 x 82 cm (19,8 x 32,2 in). [CB].
Wir danken Herrn Michel Reymondin, Gland, für die freundliche Auskunft. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Michel Reymondin, Gland, aufgenommen.
Zustandsbericht
Arthur Jean Bapt. Calame - Hausruine Am Mittelmeer Bei Bordighera

Schätzung:

Postennummer: 44
44. CALAME, (JEAN BAPTISTE) ARTHUR
(1843 Genève 1919)

Hausruine am Mittelmeer bei Bordighera.

Aquarell über Bleistift, sig. u.l., verso a.d. Abdeckung bez. "à Bordighera, route de la corniche",

8,5x23 cm (LM)

Schätzung:

CHF

2 600.-

EUR

2 000.-

USD

2 700.-