Miguel Cabrera

Mexico (16951768 ) - Werke
CABRERA Miguel Virgen De Guadalupe

Fernando Duran /28.06.2011
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Miguel Cabrera auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Miguel Cabrera Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Miguel Cabrera haben auch gesucht:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Rodolfo Morales, Diego Rivera, Elena Climent, Miguel Covarrubias, Luis Armando Zesatti
57

Einige Werke von Miguel Cabrera

Herausgesucht aus 57 Werken im Arcadja-Katalog
Miguel Cabrera - Die Heilige Familie Auf Der Flucht Auf Ägypten.

Original 1766
Schätzung:

Postennummer: 590
Cabrera, Miguel Antequera (Oaxaca) 1695 - Mexiko-Stadt 1768 145 x 109 cm Die Heilige Familie auf der Flucht auf Ägypten. Oval. Signiert und datiert "Mich. Cabre(ra) 1766". Verso auf der Doublierleinwand bez. "B" und großes "TE" (verschränkt). Auf dem Keilrahmen Etikett "W.G.Co/450". Öl/Leinwand/Leinwand. Wohl originaler Rahmen. 145 x 109 cm (21264002)" Miguel Cabrera zählt zu den bedeutendsten und produktivsten lateinamerikanischen Malern seiner Zeit. Seine Werke sind in vielen Kirchen Mexikos, in Guatemala (Antigua Guatemala), Murcia/Spanien sowie Caracas und Maracaibo in Venezuela zu finden. Die Personen in seinen religiösen Gemälden sind meist stereotyp festgelegt. Die Figuren des vorliegenden Gemäldes - Jungfrau, Jesuskind, Engel und hl. Joseph - finden sich in zahlreichen seiner Kompositionen wieder. So etwa ganz ähnlich in einem etwa um 1750 zu datierenden Gemälde gleichen Themas im Kunsthandel ("La huida a Egipto", Sotheby's New York, 31.05.2000, Lot Nr.2, 120 x 128,5 cm). In letzterem ist allerdings noch stärker der Einfluss des damals führenden mexikanischen Malers Juan Rodríguez Juárez spürbar, an dem sich Cabrera nach seinem Zuzug nach Mexico City orientierte. Die "Flucht nach Ägypten" ist ein vorzügliches, bislang unbekanntes Werk des mexikanischen Barockkünstlers. Es zeugt ebenso von Cabreras Bemühen, europäischen Vorbildern nachzueifern. Cabreras spätbarocker Malstil zeigt sich den flämischen Meistern des 17. Jahrhunderts wie auch Murillo verpflichtet. Mit seiner flüssigen Malweise und seinem weichen Pinselstrich hat er zu einer ausgewogenen Figurenkomposition gefunden, die er wie so häufig in ein ovales Bildformat einpasste. Rest.Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz.
Miguel Cabrera - Nuestra Señora De Guadalupe Con Las Apariciones

Schätzung:

Postennummer: 176
Miguel Cabrera - Virgen De Guadalupe

Schätzung:

Postennummer: 279
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns