Luis Caballero

Colombia (1943 -  1995 )
CABALLERO Luis Ohne Titel

Villa Grisebach
05.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Luis Caballero auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Luis Caballero Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Luis Caballero haben auch gesucht:
Henri Michaux, Mimmo Rotella, Joseph Henrich Beuys, Asger Jorn, Yves Klein, Candida Hofer, Antonio Saura
139

Einige Werke von Luis Caballero

Herausgesucht aus 139 Werken im Arcadja-Katalog
Luis Caballero - Zwei Torsi Nackter Männer

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 8103
Luis (1943) Caballero (1943 - 1995) Lot 8103: Caballero, Luis: Zwei Torsi nackter Männer Description: Zwei Torsi nackter Männer Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1988. 23,8 x 31,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "L. Caballero" und datiert. Caballero ist bekannt u. a. für die Darstellung männlicher Körper, und seine Arbeiten beinhalten oft eine starke Symbolik sowie Erotik. Der menschliche Körper und die Erkundung von dessen dunkelsten und angenehmsten Seiten war alles für ihn. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Luis Caballero - Senza Titolo

Luis Caballero - Senza Titolo

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 611
Caballero, Luis
(1943 Bogotá 1995)o.T. Gouache und Pastellkreiden auf BFK Rives Büttenkarton. 1988. 520 x 683 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Der männliche Akt ist das zentrale Thema im Werk von Caballero. Dabei bleiben seine kraftvollen, zwischen Ekstase und Schmerz schwankenden, oftmals in erotischen Posen gemalten Figuren immer gesichtslos. - Umlaufend montierte Papierstreifen, diese vom Künstler in das Motiv einbezogen und mitgestaltet.
Luis Caballero - Ohne Titel

Luis Caballero - Ohne Titel

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 740
Luis Caballero
1943 – Santa Fe de Bogotá – 1995
OHNE TITEL
1991. Ölkreide und Rötel auf Arches-Velin.
105,3 x 75 cm (41 1/2 x 29 1/2 in.)
Unten rechts mit Bleistift signiert: L. Caballero 91/.
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,
Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Luis Caballero - Liggende Man

Luis Caballero - Liggende Man

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 1149
Luis Caballero -  Ohne Titel

Luis Caballero - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 1362