Bernhard Butzke

Germany (Berlin 1867 -  1952 )
Butzke Bernhard Ricke Mit Kitz

Galerie Bassenge
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernhard Butzke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernhard Butzke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Bernhard Butzke

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Bernhard Butzke - Ricke Mit Kitz

Schätzung:

Postennummer: 7050
» Zoom Ricke mit Kitz Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Bronzeplinthe und auf schwarzgrauen Marmorsockel montiert. 43 x 40,5 x 23 cm. Auf der Bronzeplinthe signiert "B. Butzke" und mit der Ortsbezeichnung "Berlin". Bernhard Butzke lernte bei der Königlichen Porzellanmanufaktur in Berlin, war anschließend Schüler an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und von 1893 bis 1900 bei der KPM Berlin als Modelleur angestellt, 1922/23 modellierte er für die Schwarzburger Werkstätten. Danach war er als freier Bildhauer in Berlin tätig. Bekannt wurde er für seine Darstellungen von Rehen und anderen Tieren. Ausgezeichneter Guss mit homogener Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 47 cm.
Bernhard Butzke - Rehkitz

Bernhard Butzke - Rehkitz

Schätzung:

Postennummer: 44
(44)
BUTZKE, BERNHARD JOHANN
KARL

1867 Berlin - ebenda
1952

Rehkitz

Bronze, dunkelgrün patiniert. Auf runder Plinthe stehendes Rehkitz,
den Kopf in den Nacken

geworfen, verso auf der Plinthe bezeichnet 'B. Butzke',
Gießerstempel 'Bildgiesserei Kraas

Berlin', H. 57 cm.

€ 500 ,-
Bernhard Butzke -  Figure Group 'ver Sacrum' After Bernhard Johannes Karl Butzke

Schätzung:

Postennummer: 241
Bernhard Butzke - Reh Mit Kitz

Schätzung:

Postennummer: 2007
2007 BUTZKE, BERNHARD JOHANNES KARL1876 Berlin 1952Reh mit Kitz. Bronze, dunkel patiniert, a. Plinthe bez. "B. Butzke Berlin", H: 26,7 cm

Schätzung:

Postennummer: 1469
BERNHARD BUTZKE
RICKE MIT KITZ
Bronze, schwarz patiniert, Marmor
Ges.- H. 48 cm, H. 43 cm (Figur)