Heinz Butz

(1925 )
BUTZ Heinz "iii". 1969

Karl & Faber
29.05.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinz Butz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinz Butz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
17

Einige Werke von Heinz Butz

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Heinz Butz - Ohne Titel

Heinz Butz - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 793
HEINZ BUTZ
Ohne Titel.

Typisch für Butz in dieser Zeit ist die Vermischung von geometrischen und frei auf der Fläche schwingenden Formen. Tadellos.
Farbstift und Bleistift auf Zeichenpapier. (20)08.
Ca. 20 : 17,5 cm (Blattgröße). Rückseitig auf dem Schutzkarton signiert und datiert I/ 08. Gerahmt.
Heinz Butz - "iii". 1969

Heinz Butz - "iii". 1969

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 674
Estimé :

HEINZ BUTZ
"III". 1969

Öl auf Maljute. 1969. Ca. 40 : 50 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. Gerahmt.

Für Butz, der von 1967 bis 1991 als Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München unterrichtete, typisch-assoziatives Spiel aus Farben und Formen. Im Randbereich mit kleineren Bereibungen, sonst gut.
Literatur: Heinz Butz. Bilder 1951-1969. Verlag Fred Jahn, München 1969, Abb. S. 155.
Beiliegt: 2 Bll: Ohne Titel. Aquarelle auf weißem Zeichenpapier bzw. Bütten. Je (19)94. Ca. 21 : 15 cm bzw. ca. 20 : 17 cm. Je verso signiert und "II/94 (2)" bzw. "II/94 (3)" bezeichnet. 1 Bl. am Unterrand fest ins Passepartout montiert; je sehr gut erhalten.
Insgesamt 3 Arbeiten.

signed
40 x 50 cm
Heinz Butz - Figur

Heinz Butz - Figur

Schätzung:

Postennummer: 789
HEINZ BUTZ
Figur.

Mit Nadellöchlein in den Ecken, sonst einwandfrei erhalten.
Bleistift und farbige Wachskreide auf Velin. (19)85.
Ca. 41 : 33,5 cm. Verso signiert und datiert. Gerahmt.
Heinz Butz - Ohne Titel

Heinz Butz - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 790
HEINZ BUTZ
Ohne Titel (Figur am Tisch).

Mit Nadellöchlein in den Ecken, linke untere Ecke mit zwei Knickspuren, sonst schön.
Bleistift und farbige Kreide auf hellbraunem, leichtem Karton. (19)92.
Ca. 46 : 41,5 cm. Verso signiert und datiert VII/92.
Heinz Butz - Ohne Titel

Heinz Butz - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 791
HEINZ BUTZ
Ohne Titel (Komposition mit E).

Mit Nadellöchlein in den Ecken, stellenweise minimal knittrig, sonst schön.
Farbige und schwarze Kreide auf leicht strukturiertem Velin. (19)96.
Ca. 66 : 49,5 cm. Verso signiert und datiert III/96.