Fritz Butz

(1909 -  1989 )
BUTZ Fritz Puntsch

Dobiaschofsky
05.05.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Butz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Butz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Fritz Butz haben auch gesucht:
Roger Broders, Hans Looser, Andry Farcy, Georges, Geo Dorival, Herbert Matter, Martin Peikert, Donald Brun
5

Einige Werke von Fritz Butz

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Butz - „begegnung Am Wege“

Schätzung:

Postennummer: 4332
Fritz Dunz, attr., „Begegnung am Wege“

weite, sonnige, sanft bewegte Sommerlandschaft mit Ochsenkarren und Fahrradfahrer auf der Landstraße, minimal pastose, anekdotische Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaser, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten ligierte Signatur „F. Dunz“, rückseitig betitelt „Begegnung am Wege“, in Goldstuckleiste (defekt) gerahmt, Falzmaß ca. 50,5 x 70 cm.
Fritz Butz - Kiss Me Kate

Fritz Butz - Kiss Me Kate

Schätzung:

Postennummer: 441
441 Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.

Gouache auf leichtem Karton. Signiert "Fritz Butz" u.re., betitelt und datiert sowie mit Widmung versehen u.li.

Blattecken etwas bestoßen und mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit leichten Kratzspuren.

50 x 70 cm.
Fritz Butz - Agis Puntsch

Fritz Butz - Agis Puntsch

Schätzung:

Postennummer: 1866
1866 BUTZ, FRITZWasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach"Agis Puntsch". Farblithografie, im Stein sig. o.r., bez. "Maurer", 128x90 cm (BG)
Fritz Butz - Puntsch

Fritz Butz - Puntsch

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 2345
2345. BUTZ, FRITZ
(Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach)
"Puntsch".
Farblithografie,
im Stein sig. u. dat. (19)49 o.r., bez. "Maurer",
126x90 cm (BG)
Fritz Butz - Agis Punsch

Fritz Butz - Agis Punsch

Schätzung:

Postennummer: 179