Bernhard Buttersack

(1858 -  1925 )
BUTTERSACK Bernhard Midsummer River Landscape

Nagel
10.10.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernhard Buttersack auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernhard Buttersack Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Bernhard Buttersack

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Bernhard Buttersack - Fließ Bei Haimhausen Im Dachauer Moos

Original 1899
Schätzung:

Postennummer: 6186
Description: Fließ bei Haimhausen im Dachauer Moos. Öl auf Malpappe. 50 x 75 cm. Unten links signiert "Buttersack (18)99", verso in Bleistift bez. "Zur Zeit der grünen Saat / ... Buttersack Haimhausen ...". - Ausstellung: Berlin, Ausstellung der Berliner Secession 1901 (mit dem Klebeetikett der Berliner Secession verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Buttersack, Bernhard
Bernhard Buttersack - Moorwiesenlandschaft Mit Weiden U

Schätzung:

Postennummer: 936
Buttersack, Bernhard
(1858 Bad Liebenzell - 1925 Icking im Isartal) Öl/Lwd. Moorwiesenlandschaft mit Weiden u. Blumen pflückender Bäuerin. R. u. sign. u. dat. 1909. Rücks. Klebeetikett: Hans Irlbacher, Bildhauer- u. Vergoldergeschäft. München, Schwindstr. 12 sowie Etikett mit Ausstellungsnr. 538. 55 x 75 cm. Rahmen. Buttersack studierte in Stuttgart bei Jakob Grünenwald u. Albrecht Kappis. In Karlsruhe war er Meisterschüler von Hermann Baisch u. Gustav Schönleber. 1891 war er Gründungsmitglied der Münchener Sezession. 1893 zog er von Oberschleißheim nach Haimhausen u. wurde dort mit seiner Malschule zum Begründer der Künstlerkolonie Haimhausen, die bis 1972 existierte als Paul Erbe verstarb, der über 50 Jahre im Ort wirkte. (33)
Bernhard Buttersack - An Der Amper Bei Dachau

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 806
Buttersack, Bernhard
Bad Liebenzell 1858 - Ickingen/Oberbayern 1925
156 x 112 cm
An der Amper bei Dachau. Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1893.
Eine Variante des in der neuen Pinakothek, München aufbewahrten Werkes von Buttersack. Ebenfalls vergleichbar das in unserer Auktion 687S unter der Lot-Nr. 917 angebotene Werk.
Bernhard Buttersack - Bavarian Landscape

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 697
BUTTERSACK, BERNHARD (1858-1925). Bavarian landscape at Amper river. Oil/canvas signed and dated 1893.
156 x 112 cm
Bernhard Buttersack - Midsummer River Landscape

Schätzung:

Postennummer: 917
BUTTERSACK, BERNHARD (1858-1925). Midsummer. River landscape with a farmhouse. Oil/canvas, signed. Provenance: Old private collection, Stuttgart. Draft in nearly exact size to the version preserved at Neue Pinakothek, Munich. Cf. Ludwig, Horst (Hg.). Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1981, vol. 1, p. 163 with plate 236.
233 x 156 cm
Hochsommer. Flusslandschaft mit Gehöft. Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Provenienz: Alte Stuttgarter Privatsammlung. Im Format nahezu identische Entwurfsfassung zu dem in der Neuen Pinakothek in München aufbewahrten Werk des Künstlers. Vgl. Ludwig, Horst (Hg.). Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1981, Bd. 1, S. 163 mit Tafel 236.