Theodore Earl Butler

United States (1861 -  1936 )
BUTLER Theodore Earl  The Wind In The Willows, Giverny

William Doyle
14.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodore Earl Butler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodore Earl Butler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
89

Einige Werke von Theodore Earl Butler

Herausgesucht aus 89 Werken im Arcadja-Katalog
Theodore Earl Butler - Bord De Seine Près De Giverny

Schätzung:

Postennummer: 513
513. BUTLER, THEODORE EARL
(Columbus/Ohio 1861 - 1936 Giverny)
Bord de Seine près de Giverny.
Öl auf Lwd.,
sig. u. dat. (19)04 u.l.,
57x72,5 cm
Expertise: Patrick Bertrand, Oakland/Giverny, bestätigt aufgrund einer Abbildung die Authentizität des vorliegenden Gemäldes.
Théodore Earl Butler, Sohn eines wohlhabenden amerikanischen Geschäftsmannes, studierte zunächst am Marietta College in Ohio, anschliessend bei Albert Fauley an der Schule von Columbus. Von 1883 bis 1885 war er an der Art Students League, bevor er nach Paris übersiedelte, wo er 1885-1887 die Académie Julian, die Colarossi-Schule und die Académie de la Grande Chaumière besuchte. 1888 nahm er privaten Malunterricht bei Carolus Duran. Zum einschneidenden Erlebnis wurde die Begegnung mit dem Werk Claude Monets, und zusammen mit dem aus den USA stammenden Studienkollegen Theodore Wendel zog er bald nach Giverny, wo Monet sein Atelier hatte. 1892 heiratete er dessen Stieftochter Suzanne Hoschedé. Im Banne des impressionistischen Meisters wurde Butler zu einem führenden Kopf der angelsächsischen Kolonie. In späteren Werkphasen liess er sich vom Interesse der Nabis-Gruppe für Fläche und Form beeinflussen. Butler wurde Mitglied beim Pariser Herbstsalon und beim Salon des Indépendents und stellte in den Kunsthandlungen von Vollard und Durand-Ruel aus.
Beim vorliegenden Gemälde drückt sich der Einfluss Monets deutlich in der luftigen Auflösung klarer Strukturen und in den sublim inszenierten Lichteffekten aus.
Theodore Earl Butler - Avenue De L'opéra Mit Dem Palais Garnier.

Schätzung:

Postennummer: 11805
Die Fassaden des breiten Boulevards sind behängt mit unzähligen französischen und amerikanischen Flaggen.
Öl auf Papier,
sig. u. dat. 1910 u.r.,
18,5x29,5 cm
Théodore Earl Butler kam schon in jungen Jahren nach Frankreich und wurde Schüler von Claude Monet, dessen Stieftochter, Suzanne Hoshedé, er 1892 heiratete. Ab 1888 beschickte er verschiedene Salons mit seinen Werken und stellte insbesondere zwischen 1907 und 1932 im Salon des Artistes Français und 1907-1935 im Salon d'Automne aus. Zunächst unter dem Einfluss seines Lehrers stehend, entwickelte er jedoch bald eine ihm eigene Farbinterpretation und Malweise. Er realisierte zahlreiche Ansichten der Landschaft um Giverny und Bildnisse seiner Frau und Tochter. Seltener und umso wertvoller sind seine Stadtansichten.
Theodore Earl Butler - Swans, Central Park

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 55