Reg, Reginald Butler

United Kingdom (1913 -  1981 )
BUTLER Reg, Reginald Seated Girl

Ketterer
04.06.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Reg, Reginald Butler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Reg, Reginald Butler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Reg, Reginald Butler haben auch gesucht:
John Hoyland, John Wells, John Lavery, Howard Hodgkin, Craigie Aitchison, Peter Thomas Blake, Bill Brandt
263

Einige Werke von Reg, Reginald Butler

Herausgesucht aus 263 Werken im Arcadja-Katalog
Reg, Reginald Butler - Figure In Space

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 825
Butler, Reg 1913 Buntingfort/England - 1981 Berkhamsted/England Figure in Space Lithografie auf Velin 1963 Signiert, datiert und bezeichnet. Eines aus der Auflage von 65 Exemplaren Darstellungsmaße: 60 x 45,4 cm; Blattmaße: 65,3 x 50 cm Ketterer Editionsverzeichnis 26 Ediert von Felix H. Man. Edition Galerie Wolfgang Ketterer, München Aus dem Mappenwerk: "Europäische Graphik VI"
Reg, Reginald Butler - Seated Girl

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 312
Garlake 192. Mit dem Monogramm, der Nummerierung und derBezeichnung "Susse Fond Paris". Exemplar 4/8. 34 : 28 cm (13,3 : 11in). Der britische Bildhauer, Grafiker und Architekt Reg Butlerschlägt zunächst eine Laufbahn als Architekt ein, konzentriert sichjedoch hauptsächlich auf den architekturtheoretischen Bereich.Bereits in den frühen 1930er Jahren beschäftigt er sich mit derBildhauerei, es entstehen von der "primitiven" Kunst inspirierteHolzskulpturen. In den 1940er Jahren wendet sich Butler dem Eisenals Werkstoff zu und entfernt sich in seinen Arbeiten von derGegenständlichkeit hin zu einer organischen Abstraktion. Seineerste Ausstellung richtet der Künstler 1949 in London aus. Butlerunternimmt ab 1950 die ersten Versuche mit Bronze und macht denweiblichen Körper zu seinem bevorzugten Motiv. In den folgendenJahren variiert er dieses in zahlreichen Bronzen, die in ihrerAnlage traditionell geprägt sind, sich jedoch durch ein besonderesMaß an Torsierung und Betonung der Gesten und Posen auszeichnen.[NB]
Reg, Reginald Butler -  Skeleton Trying To Have Sex With A Fence

Original 2009
Schätzung:

Postennummer: 2
Reg, Reginald Butler - Bride

Reg, Reginald Butler - Bride

Original 1954-61
Schätzung:

Postennummer: 22
Reg, Reginald Butler -  Crazy-horse

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 296