Michael Buthe

Germany (1944 -  1994 )
BUTHE Michael Ohne Titel

Hargesheimer Kunstauktionen
07.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Michael Buthe auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Michael Buthe Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Büthe Michael

Die Kunden haben gesucht Michael Buthe haben auch gesucht:
172

Einige Werke von Michael Buthe

Herausgesucht aus 172 Werken im Arcadja-Katalog
Michael Buthe - Ohne Titel

Michael Buthe - Ohne Titel

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 8156
Buthe, Michael (1944 Sonthofen- Bad Godesberg 1994) - Objektdetail | Auktionshaus Dannenberg Beschreibung Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 10/90 sowie dat. 1989. Blattmaß ca. 59x 42 cm. Rahmen (Glas best.). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Kategorie: Sammlung Blechschmidt
Michael Buthe - Ohne Titel

Michael Buthe - Ohne Titel

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 39
MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln PAAR ARBEITEN ('OHNE TITEL' 1993) Jeweils Mischtechnik (Tempera und Goldfarbe über Farboffsetdruck) auf Rives. BM jeweils 67 x 79 cm. Jeweils unten rechts handsigniert und datiert 'Michael Buthe 1993' sowie nummeriert '17/50' bzw. '35/50'. Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.
Michael Buthe - Ohne Titel

Michael Buthe - Ohne Titel

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 12
Michael Buthe 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Bad Godesberg Ohne Titel. 1980. Mischtechnik auf Leinwand . Acryl, Holz, Feder, Kohle. Unten mittig signiert und datiert. 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in) . [EH]. PROVENIENZ: Sammlung Stoffel, Köln. Privatsammlung Süddeutschland. LITERATUR: Passioniert Provokativ. Die Sammlung Stoffel, Pinakothek der Moderne, München 2008, S. 345, Nr. 12. In seiner Komposition aus Holzstückchen, Federn, Sand und Farbe betont Michael Buthe die Spiritualität, die den Fundstücken zu eigen ist. Es tauchen viele Gesichter in dem auf den ersten Blick erkennbaren Antlitz auf. Und die jeweilige Materialität lässt unterschiedliche Stimmungen entstehen. [EH] Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 13.09 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Michael Buthe 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Bad Godesberg Ohne Titel. 1980. Mixed media on canvas . Acrylic, wood, feather, charcoal. Signed and dated in center at bottom. 40 x 30 cm (15.7 x 11.8 in). [EH]. PROVENANCE: Collection Stoffel, Cologne Private collection Southern Germany. LITERATURE: Passioniert Provokativ. Die Sammlung Stoffel, Pinakothek der Moderne, Munich 2008, p. 345, no. 12. Called up: December 6, 2018 - ca. 13.09 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Michael Buthe - Untitled

Michael Buthe - Untitled

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 3492
Description: MICHAEL BUTHE (Sonthofen 1944 - 1994 Cologne) Untitled. 1988. Watercolour and a stone on paper. Signed, dated and situated: M. Buthe 1988 Tanger. 29 x 39 cm. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- MICHAEL BUTHE (Sonthofen 1944 - 1994 Köln) Ohne Titel. 1988. Aquarell und Stein auf Papier. Unten rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe: M. Buthe 1988 Tanger. 29 x 39 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
Michael Buthe - Marrakesh

Michael Buthe - Marrakesh

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 8102
Michael Buthe (1944 - 1994) Lot 8102: Buthe, Michael: Marrakesh Description: "Marrakesh" Mischtechnik auf kräftig strukturiertem handgeschöpften Velin. 1986. 65,5 x 51 cm. Rechts in der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Michael Buthe", datiert und betitelt. Rastloser Nomade, unbekümmerter Grenzgänger, charismatischer Selbstdarsteller - Michael Buthe zählt zu den schillernden Künstlerpersönlichkeiten des ausgehenden 20. Jahrhunderts. Sein Œuvre ist vielgestaltig: Es schöpft aus den Kulturen der Welt, jongliert mit Kitsch und Klischees, feiert Poesie und Spiritualität in einer technisierten Gegenwart. Die vorliegende Zeichnung spiegelt das facettenreiche Schaffen des Künstlers und seine Liebe zu Marokko: 1970 unternahm Buthe eine erste Reise dorthin und lebte dort jedes Jahr für mehrere Monate. Der Orient, seine Menschen und seine Spiritualität prägten in hohem Maße Buthes künstlerisches Werk, er wurde zum "Reisenden zwischen den Welten" von Köln und Marrakesch. Viele der Werke des Künstlers sind aus dem internationalen Kunstbetrieb verschwunden, da sie situativ entstanden und Teile seiner performativen Ausstellungen und Environments waren. - Provenienz: Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.