Ernst Bursche

(1907 -  1989 )
BURSCHE Ernst Alte Bäume In Ahrenshoop

Ahrenshoop
04.08.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ernst Bursche auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ernst Bursche Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Ernst Bursche

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Ernst Bursche - Stilleben Mit Früchten

Schätzung:

Postennummer: 32
032 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Wohl frühe 1940er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Bursche" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Vgl. dazu ein motivisch und stilistisch ähnliches Gemälde, abgebildet in: Ernst Bursche zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Düsseldorf. 1987. S. 34.

Unregelmäßig aufgetragener Firnis. Pentimenti an den grünen Früchten. Ecken des Malträgers bestoßen, Fehlstellen an den umlaufenden Bildrändern.

24 x 32,1 cm, Ra. 26,4 x 34,4 cm.
Ernst Bursche - Am Ostseestrand

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 180A
Bursche, Ernst

(1907 Carlsberg/Schlesien - 1989 Düsseldorf)

Lithographie, Kreide. 1957. 460 x 600 mm (Bildformat). u. r. signiert und datiert, u. m. betitelt und u. l. nummeriert, Ex.11/15.

Am Ostseestrand. Ahrenshoop.

Schätzpreis: 280 - 380,- €
Ernst Bursche - Alte Bäume In Ahrenshoop

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 180B
Bursche, Ernst

Farblithographie. 1956. 615 x 470 mm (Bildformat). u. r. signiert und datiert, u. m. betitelt und u. l. nummeriert, Ex. 2/40.

Alte Bäume in Ahrenshoop.

Schätzpreis: 320 - 420,- €