Karl Peter Burnitz

(1824 -  1886 )
BURNITZ Karl Peter Winterlandschaft Mit Gehöft Und Figurenstaffage

Zeller
24.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Peter Burnitz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Peter Burnitz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
56

Einige Werke von Karl Peter Burnitz

Herausgesucht aus 56 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Peter Burnitz - Kronberg - Philosophenweg

Schätzung:

Postennummer: 20
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d. Kronberger Malerkolonie. Während eines längeren Frankreich-Aufenthaltes beeinflusst von Corot u. Daubigny. "Kronberg - Philosophenweg" u. re. sign. P. Burnitz verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel und einem Klebezettel der Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt mit Inv. Nr. 2584 Öl/Lwd., 38 x 65 cm Lit.: AKL
Karl Peter Burnitz - Villa Reiss In Kronberg Jetzt Schloss Friedrichshof

Schätzung:

Postennummer: 3457
Burnitz, Peter (1824 Frankfurt/Main 1886) "Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit verschiedenen Landschafts- bzw. Baumstudien, teils mit Randschäden. Ca. 26x 22 bis 47,5x 59 cm. Je mit Stempel "Nachlass P. Burnitz".
Karl Peter Burnitz - Winterlandschaft Mit Gehöft Und Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 1012
Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften. Reiste nach Italien, Spanien und Algier. Fand Anschluss in Barbizon und Fontainebleau. Stellte ab 1855 im Pariser Salon aus. Ab 1855 in Frankfurt und Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Sign. Winterlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 53 x 41 cm. R

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 1291
Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften. Reiste nach Italien, Spanien und Algier. Fand Anschluss in Barbizon und Fontainebleau. Stellte ab 1855 im Pariser Salon aus. Ab 1855 in Frankfurt und Mitglied der Kronberger Malerkolonie.
Sign. Winterlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 53 x 41 cm. R
Karl Peter Burnitz - Am Waldteich

Schätzung:

Postennummer: 581
KarlPeter Burnitz (1824 Frankfurt a. M. - 1886ebenda)
Am Waldteich.
R. u. signiert. Öl auf Lwd. 57,5 x 84 cm.Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.
Provenienz: Kunsthandlung J. P. Schneider jr., Frankfurt a. M. -Westdeutsche Privatsammlung.
Literatur: Frankfurter Malerei im 19. Jahrhundert. Ausst.-Kat.Frankfurter Kunstverein 30. April - 5. Juni 1966. Frankfurt a. M.1966, Kat.-Nr. 50 (mit Abb. 50) als "Landschaft mit Fluss".