David Davidovich Burljuk

Russian Federation (1882 -  1967 )
BURLJUK David Davidovich Mädchenportrait

Galerie Bassenge
30.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers David Davidovich Burljuk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von David Davidovich Burljuk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Burliuk David Davidovich

Burlyuk David Davidovich

Bourliouk David Davidovitch

1799

Einige Werke von David Davidovich Burljuk

Herausgesucht aus 1,799 Werken im Arcadja-Katalog
David Davidovich Burljuk - Italian Still Life

Original 2016
Schätzung:

Postennummer: 1419
Lot-Nr. 1419 David Burliuk (Russisch-amerikanischer Künstler. 1885 Semirotovscina - 1967 Long Island/New Yotk/USA) "Italian still life" (Italienisches Stillleben). Originaltitel Blick auf einen Blumenstrauß und ein 1930 erschienenes Buch Anna Kachinas vor italienischer Küstenlandschaft. Mit teilw. stark pastosem Farbauftrag in intensiv leuchtendem Kolorit gemaltes, charakteristisches Werk aus dem reifen Oeuvre des Künstlers. Der bedeutende Avantgardist wurde ab 1912 zum überzeugendsten Protagonisten des Futurismus. 1912/13 nahm er an Ausstellungen des "Blauen Reiter" in München und "Ersten deutschen Herbstsalon" in Berlin teil. Die Revolution veranlasste ihn zur Emigration in die USA, wo er ab 1922 in New York als Maler und Dichter lebte. Seit 1927 hatte Burliuk eine Vielzahl von Einzelausstellungen in den USA. 2000 wurde seine große Bedeutung für die Avantgarde im Russischen Museum in St. Petersburg gewürdigt. Öl/Lwd. R. u. sign.; 51 cm x 41 cm. Rahmen. (170007) Beigefügt Zertifikat des Burliuk Committee vom Juni 2012, nach dem das Gemälde unter der Nr. B12.124 in das Wvz. aufgenommen werden wird. Allgemeine Lit.: Winald Stöppel: David Burliuk, Berlin 2016.
David Davidovich Burljuk - Küstenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1276
David Burliuk
(1882 bei Charkow/Ukraine - 1967 Long Island/N.Y.)
Küstenlandschaft
In pastelltonigem Kolorit mit stiltypischem, teilw. stark pastosem Duktus gemaltes, wohl in den 1950er Jahren geschaffenes Werk Burliuks. Öl/leinwandbespannter Karton. R. u. sign.; 20,5 cm x 30 cm. Rahmen. (166143)

Schätzung:

Postennummer: 1243
David Burliuk
Küstenlandschaft
In pastelltonigem Kolorit mit stiltypischem, teilw. stark pastosem Duktus gemaltes, wohl in den 1950er Jahren geschaffenes Werk Burliuks. Der bedeutende ukrainisch-russische Avantgardist emigrierte 1922 nach der Revolution in die USA. Öl/leinwandbespannter Karton. R. u. sign.; 20,5 cm x 30 cm. Rahmen. (164181)
David Davidovich Burljuk - Russisches Bauernpaar Mit Katze In Einem Interieur

Schätzung:

Postennummer: 1134
Lot-Nr. 1134

David Burliuk

Russisches Bauernpaar mit Katze in einem Interieur
An einem Tisch mit Samowar sitzendes Paar beim Pfeifen- und Teegenuss. Das wohl um 1950 geschaffene, mit schnellem Duktus und reliefartig pastosem Farbauftrag gemalte Werk aus dem reifen Oeuvre des Künstlers zeigt ein Motiv aus der russischen Heimat des Malers. Burliuk, der nach der Revolution 1922 in die USA emigrierte, war zunächst in New York, ab 1941 in Long Island ansässig. Der Avantgardekünstler gehört zu den bedeutenden internationalen Protagonisten der Moderne. Öl/mit Leinwand bespannter Karton. L. u. sign.; Verso Original-Etikett des Malwarengeschäfts mit Bez. "Mayco canvas panels (...) Joseph Mayer Co. Inc. 5-9 Union Square New York, New York". 30 cm x 40,5 cm. Rahmen. (163198)
Das Gemälde wird in das Vorbereitung befindliche Wvz. aufgenommen, das vom Burliuk Committee in Zusammenarbeit mit Mary Burliuk erstellt wird.
Oil on canvas board Signed. Label of Joseph Mayer & Co., New York, on the reverse. The work will be included in the forthcoming David Burliuk catalogue raisonné being prepared by the Burliuk Committee in collaboration with Mary Burliuk.
David Davidovich Burljuk - Mädchenportrait

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 7114
Lot 7114: Burliuk, David Davidovic: Mädchenportrait
Mädchenportrait
Aquarell auf Karton. 1931.
19,5 x 21,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert und datiert.

Die Zeichnung schmückt den Vortitel einer seltenen Monographie: "Igor Postobálskij, Literáturnyi trud Davida Burljuka" (Das literarische Werk Burliuks), New York 1931. In Orig.-Kartonumschlag mit Kordelbindung und aquarelliertem Titeltext in Rot. Dieses locker gezeichnete Aquarell einer jungen Frau zeigt Marie Burliuk, die Frau des Künstlers.
Artist or Maker:
Burliuk, David Davidovic