Fritz Burkhardt

Germany (1900 -  1983 )
BURKHARDT Fritz Dirnen In Verschiedenen Posen

Galerie Bassenge
28.05.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Burkhardt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Burkhardt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
16

Einige Werke von Fritz Burkhardt

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Burkhardt - Im Bordell

Fritz Burkhardt - Im Bordell

Schätzung:

Postennummer: 51
Fritz Burkhardt. 1900 Arnstein/Mainfranken - 1983 München - Im Bordell - Öl/Hartfaserplatte. 81 x 65 cm. Unsigniert. Verso Nachlassstempel. Rahmen. Burkhardt ein Münchener Grafiker und Maler. Er studierte an der Akademie der Bildenen Künste München bei Adolf Schinnerer. 1928 erhielt er ein Stipendium der Stadt München, um eine Italienreise zu machen. 1934 gewann er den Albrecht Dürer Preis der Stadt Nürnberg. Burkhardts Hauptwerk ist während der späten Jahre der Weimarer Republik entstanden. In seinem Werk setzt er sich vermehrt mit Themen wie Prostitution, Mord und Verbrechen auseinander.
Fritz Burkhardt - Alte Knaben Mit Entblößter Dirne

Schätzung:

Postennummer: 7061
Description: Alte Knaben mit entblößter Dirne Öl auf Leinwand. 75 x 60 cm.Verso zweifach gestempelt "Nachlass Fritz Burkhardt München".Nachdem Burkhardt 1924-30 in München bei Adolf Schinnerer studiert hatte, zog er sich Mitte der 1930er Jahre offiziell von der Malerei zurück. 1945 ging ein Großteil seines Frühwerkes durch die Kriegswirren verloren. Sein künstlerisches Schaffen, immer wieder von stark erotomanischem Charakter, thematisiert insbesondere die Welt der käuflichen Liebe in vielfältiger Weise und in all ihren Schattierungen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Fritz Burkhardt (1900 - 1983)
Fritz Burkhardt - Dirnen In Verschiedenen Posen

Schätzung:

Postennummer: 7047
Lot 7047: Burkhardt, Fritz: Dirnen in verschiedenen Posen
Description: Dirnen in verschiedenen Posen
3 Studienblätter, Feder in Schwarz auf Velin. Um 1928/30.
20,5 x 7,8 bis 29,5 x 21 cm.
Sämtlich monogrammiert "FB".
Nachdem Burkhardt von 1924-30 in München bei Adolf Schinnerer studiert hatte, zog er sich Mitte der 1930er Jahre offiziell von der Malerei zurück. 1945 ging ein Großteil seines Frühwerkes durch die Kriegswirren verloren. Sein zeichnerisches und graphisches Werk kann als expressiv-veristisch und von stark erotomanischem Charakter bezeichnet werden: Insbesondere die Welt der käuflichen Liebe thematisiert Burkhardt in vielfältiger Weise und in all ihren Schattierungen. ? Beigegeben: Vier signierte, teils datierte Lithographien von Theodor Balden, 1980-87.
Fritz Burkhardt - Landschaft Mit Rotem Haus

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 64
Auktion

71 , 10.11.2011

Katalognummer

64

Überschrift

Fritz Burkhardt

Arnstein, Mainfranken 1900 - 1983 München

Landschaft mit rotem Haus, 1958

Beschreibung

Öl auf Leinwand. 76 x 96 cm. Unten links sign.: F. Burkhardt. Keilrahmen mit Ausstellungsetikett München 1869-1958, Aufbruch zur Modernen Kunst, Haus der Kunst München 1958, Kat. Nr. 1139. Gerahmt.

Zustand

Im Bereich des Himmels kurzer, horizontaler Riss im Farbauftrag.

Schätzpreis

€ 1.800,00
$ 2,500.00

Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert.

Gebot in � abgeben:

Telefongebot abgeben

Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an

Unter Favoriten vormerken
Fritz Burkhardt - Mädchenkopf

Fritz Burkhardt - Mädchenkopf

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 201
Burkhardt, Fritz

Mädchenkopf

Mädchenkopf
. 1929.
Aquarell und Tusche.
Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und datiert. Auf Aquarellbütten (mit Wasserzeichen). 22 : 22,1 cm (8,6 : 8,7 in), Blattgröße. [JS]

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Entlang der Blattkanten verso zumeist mit Resten früherer Montierung, kaum merklich nach recto durchscheinend.