Thomas Burke

Ireland (1749 -  1815 )
BURKE Thomas Cupid Disarmed By Euphrosine

Dickins
01.04.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Burke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Burke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
24

Einige Werke von Thomas Burke

Herausgesucht aus 24 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Burke - Renaldo Und Armida

Original 1790
Schätzung:

Postennummer: 3833
Description: nach einem Gemälde von Angelika Kauffmann, Jüngling beim Anbeten einer jungen Dame im antikisierenden Gewand, Szene aus dem Epos „La Gerusalemme Liberata\“ von Torguato Tassos, diesen Stoff verwendete Georg Friedrich Händel in seiner 1711 in London uraufgeführten Oper „Rinaldo\“, unter der Darstellung in der Platte betitelt „Renalda and Armida\“ und bezeichnet „From an original picture in the collection of George Bourle ...\“, fein nuancierter Punktierstich, um 1790, rechts im Druck signiert „Burke scul.\“ und links „Angelica Kauffmann Pinx\“, Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ohne Schrift 33,5 x 26,7 cm. Künstlerinfo: engl. Reproduktionskupferstecher (1749 Dublin bis 1815 London), Schüler von John Dixon, stach unter anderen nach Hopner, Reynolds und Angelika Kauffmann, Quelle: Thieme-Becker. Lot: 3833: Thomas Burke, "Renaldo und Armida"
Thomas Burke - Abra

Thomas Burke - Abra

Schätzung:

Postennummer: 325
Lot 325: Burke, Thomas Abra. Punktierstich nach Angelika Kauffmann. London, 18. Jahrhundert. Oval. Blatt
Thomas Burke (1749-1815)
Burke, Thomas
Abra. Punktierstich nach Angelika Kauffmann. London, 18. Jahrhundert. Oval. Blattmaße 58,5 x 40 cm. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Gebräunt u. teils fleckig.
Notes:
Burke, Thomas
Beiliegend: Handschriftl. verfasste Geschenk-Urkunde zum 20-jährigen Schaffen des Deichgrafen der vereinigten Gemeinden von Poortvliet M.M. de Lange, Mitglied der provinzialen Staaten von Zeeland. Tinte auf Pergament, 1858. Gefertigt von Eduard Meijer. - Ränder leicht fleckig, verso braunfleckig.
Thomas Burke - Cupid Disarmed By Euphrosine

Schätzung:

Postennummer: 60