Samuel Buri

Switzerland (1935 )
BURI Samuel Poirier En Fleur

Germann
08.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Samuel Buri auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Samuel Buri Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
211

Einige Werke von Samuel Buri

Herausgesucht aus 211 Werken im Arcadja-Katalog
Samuel Buri - Les Demoiselles De Montreux Et Leur Peintre

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 58
Buri Samuel

1935 CH

Mehr

Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert, 1982

Acryl auf Leinwand.

H 1700 mm B 2030 mm.

(Künstlerrahmen). Unten rechts signiert und datiert: Buri, 82.

Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert, Samuel BURI, 1982. Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Galerie Jean Briance, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Basel, Galerie Beyeler. Samuel Buri, 16. Januar - 27. Februar, 1988; Basel, Galerie Beyeler. Samuel Buri, 1. Januar - 28. Februar, 1983. Literatur: Ausstellungskatalog. Samuel Buri. Basel, Galerie Beyeler, 1988. Nr. 4; Ausstellungskatalog. Samuel Buri. Basel, Galerie Beyeler, 1983. Nr. 27, Abbildung auf Umschlag des Kataloges.
Samuel Buri - Hydra

Samuel Buri - Hydra

Original c.1960
Schätzung:

Postennummer: 660
Samuel Buri

Täuffelen 1935 - lebt in Basel

660

Hydra

Gouache

Um 1960

23,7:15,8 cm, Darstellung und Blattgrösse

Vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert "Buri"

Auf festem Velin, in tadelloser Erhaltung

Sehr expressives, farbintensives Blatt
Samuel Buri - Poirier En Fleur

Schätzung:

Postennummer: 739
Buri Samuel
1935 CH
Poirier en fleur, 1974
Aquarell.
H 165 mm B 235 mm.

(Rahmen).

Unten links monogrammiert

und datiert:

SB, 74.

Ausstellung:

Schaffhausen, Museum zur Allerheiligen.

Lauter schöne, alte und neue Bilder von Samuel Buri,

18. August - 6. Oktober 1974.
Samuel Buri - Menton

Samuel Buri - Menton

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 64
SAMUEL BURI (1935)

Menton, 1965

Collage und Öl über Bleistift auf Leinwand

200 x 250 cm
Felix Handschin Galerie, Basel Galerie Werner Bommer, Zürich Privatbesitz, Schweiz (1995)
Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Lauter schöne und neue Bilder von Samuel Buri, 18. August-6. Oktober 1974, Nr. 56
Samuel Buri - Kadmiumorange Permanentviolett

Schätzung:

Postennummer: 284
284

BURI, SAMUEL

Täuffelen 1935

"Kadmiumorange Permanentviolett".

Collage aus auf Leinwand aufgeklebter Papierpalette, überarbeitet mit Acryl, verso

a.d. Keilrahmen sig. u. dat. 1993/(9)4, im Bild betitelt,

54,5x46 cm, ungerahmt

Die vorliegende Komposition gehört zu einer Serie gleichformatiger Palettenbilder aus den Jahren 1993/94.

Wir danken Herrn Samuel Buri für die Bestätigung und seine Werkinformationen.

Estimation

CHF

2'200

EUR

1'818

USD

2'391

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 20.45 Uhr (+/- 45 Min.)