Thomas Burhenne

(1953 )
BURHENNE Thomas  Figur Eines Unbekleideten Jungen

Mehlis
28.11.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Burhenne auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Burhenne Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Thomas Burhenne

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Burhenne - Untitled

Thomas Burhenne - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 560
Thomas Burhenne

1953 Jessen - lebt und arbeitet in Darmstadt o.T. (Sitzende). Bronze, schwarz patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez., nummeriert "TB 2/6", mit Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF". H. 35 cm

Untitled. Bronze, black patinated. Plinth inscribed and numbered ''TB 2/6'', foundry mark
''SCHMÄKE DÜSSELDORF''. 35 cm high.
Thomas Burhenne -  Figur Eines Unbekleideten Jungen

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 13001
Thomas Burhenne Mädchenakt
dt. Bildhauer, geb. 1953 in Jessen bei Cottbus, 1973-1977 Ausbildung zum Kunstschmied, 1977 Flucht aus der DDR, stud. daraufhin a. d. Kunsthochschule Kassel, später a. d. Kunstakademie Stuttgart, ab 1986 als freischaffender Bildhauer tätig, zahlreiche Ausstellungen, u.a. Haus der Kunst München, Mathildenhöhe Darmstadt oder Oberhessisches Museum in Gießen, Quelle: Internet, gefertigt 1980er Jahre, monogr. TB, St./Aufl.: 7/17, Bronze rötlich patiniert, auf einem Felsen sitzender weiblicher Akt mit üppigen Formen und wallendem Haar, besonders expressive und bewegte Oberflächengestaltung, H 25 cm.
Thomas Burhenne - Torso.

Thomas Burhenne - Torso.

Schätzung:

Postennummer: 221
Bronze, braun patiniert, leicht aufgelichtet.
Höhe 25 cm. Holzsockel.

Ausstellung: Haus der Kunst München 1985, Kat. Nr. 60.

Thomas Burhenne, der 1977 mit einem selbstkonstruierten Tauchgerät
aus der DDR geflüchtet war, studierte in den Folgejahren an der
Kunsthochschule Kassel und an der Kunstakademie Stuttgart bei Prof.
Alfred Hrdlicka. Nach seiner zweijährigen Tätigkeit als Assistent
an der Technischen Hochschule Darmstadt, begann Burhenne dort als
freischaffender Künstler zu arbeiten.