Max Burgmeier

Switzerland (1881 -  1947 )
BURGMEIER Max Campanula

Galerie Widmer Auktionen
14.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Burgmeier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Burgmeier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Max Burgmeier haben auch gesucht:
Luigi Crosio, Mary Cassatt, Fritz Rudolf Hug, Walter Kurt Wiemken, Evert Moll, Reinhold Kundig, Constant De Busschere
22

Einige Werke von Max Burgmeier

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Max Burgmeier - Blick Von Beatenberg Auf Den Thunersee

Original 2016
Schätzung:

Postennummer: 2286
Burgmeier Max, "Blick von Beatenberg auf den Thunersee". Oel auf L... Blick von Beatenberg auf den Thunersee. Oel auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 60cm × 70.5cm Literatur: "Max Burgmeier - Monographie mit Werkkatalog". Verlag Galerie Kleiner, Abbildung Seite 33 10.12.2016 15:13
Max Burgmeier - Früchte

Max Burgmeier - Früchte

Schätzung:

Postennummer: 2085
Max Burgmeier (1881-1947)

Burgmeier Max,

"Früchte". Oel auf Malkarton. Um 1935. Aus dem Nachlass des Künstlers erworben. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm × 46 cm Ausstellung: Galerie Kleiner,

Aarau 1991 Provenienz: Privatbesitz Aargau
Condition Report:
1881 - 1947 Aarau
Max Burgmeier - Campanula

Max Burgmeier - Campanula

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 251
Burgmeier, Max
(1881 Aarau 1947)
"Campanula". Stillleben mit Glockenblumen. 1911.
Öl auf Krt.
U.r. mgr. "M.B.". Gerahmt.
64 x 58 cm
Einzelne Kratzer mit Farbbesch., Ränder z.T. bestossen und berieben.
Verso Ölstudie, Baum vor Flusslandschaft.
Auf Etikette betitelt und datiert.
Max Burgmeier - Mountain Landscape In The Winter

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 3081
Max Burgmeier - Blick Auf Calandakette - Winter

Schätzung:

Postennummer: 2086
Max Burgmeier (1881-1947)

Burgmeier Max,

"Blick auf Calandakette - Winter". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert,

datiert 1918. Verso "Stilleben mit Äpfeln". Vergleiche Werkkatalog Max Burgmeier,

Aarau 1994 auf Seite 70/71 die Werk-Nr. 149/150. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 45 cm
Condition Report:
1881 - 1947 Aarau