Gustav Burghardt

Germany (1898 -  1970 )
BURGHARDT Gustav In Der Lüneburger Heide

Eva Aldag
01.09.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gustav Burghardt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gustav Burghardt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Gustav Burghardt haben auch gesucht:
Nicolai Von Astudin, Fritz Bamberger, Thomas Baumgartner, Fritz Boehle, Reinhold Ewald, Georg Hemmrich, Chistian Jereczek
19

Einige Werke von Gustav Burghardt

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Gustav Burghardt - Gebirgssee Mit Dorfansicht Und Seglern

Schätzung:

Postennummer: 1311
Burghardt, Gustav Hamburg 1890 - c. 1970 Gebirgssee mit Dorfansicht und Seglern.- Öl a. Lwd., u.re. sign. "Burghardt". Firnis nachgedunkelt, leicht fleckig, teils Craquelée, stellenweise Bereib. 60,5 x 80,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Der Neue Rump.- Marine- u. Landschaftsmaler, v.a. durch seine Hafendarstellungen bekannt
Gustav Burghardt - In Der Lüneburger Heide

Schätzung:

Postennummer: 184
Katalog-Nr. 184 - Gustav Burghardt (1898 - ca. 1970) - Öl auf Leinwand, "In der Lüneburger Heide"
unten rechts signiert "Burghardt", weite Landschaft mit kräftig blühender Heide, Birken und Wacholder im warmen, spätsommerlichen Licht, verso zwei kleine Unterlegungen - alte goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 69cm x 89,5cm, Gesamtmaße: 90cm x 110cm
• Gustav Burghardt
• geboren um 1898 in Thüringen - gestorben um 1970 ebenda
• deutscher Marine-, Veduten- und Bühnenmaler und Graphiker, arbeitete am heraldischen Fries im Reichstagsgebäude mit, war Theater- und Bühnenmaler sowie Kirchenmaler in Thüringen, seine zahlreichen Hamburg-Ansichten hat er bis ins hohe Alter gemalt, diese sind heute noch außerordentlich populär. Literatur: Keine Angaben.
Gustav Burghardt - Schiffe

Gustav Burghardt - Schiffe

Schätzung:

Postennummer: 1069
Gustav Burghardt
, geb. 1890 Hamburg - gest. um 1970
Ölgemälde auf Sperrholz , rechts unten signiert
Motiv : Schiffe ( u.a. St. Louis ) bei der Ausfahrt aus dem Hamburger Hafen
Format : ca. 44cm x 56cm , mit Rahmen ca. 54cm x 66cm
Zustand : gut , Rahmen mit kleinen Kratzern und Randfehlern
Gustav Burghardt - Hamburger Hafen

Schätzung:

Postennummer: 199
Gustav Burghardt
(Hamburg 1890 - Hamburg 1970)

Hamburger Hafen

Öl/Lw., 50 x 70 cm, r. u. sign. Burghardt, verso Etikett der
Galerie Commeter, Hamburg. - Marine-, Landschafts- u.
Stillebenmaler, am bekanntesten sind seine Darstellungen des
Hamburger Hafens. - Öff. Slg.: Hamburger Kulturbehörde, Hapag Lloyd
u.a., Lit.: Der Neue Rump.

Schätzung:

Postennummer: 118
Gustav Burghardt
(Hamburg 1890 - Hamburg 1970)
Hamburger Hafen
Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign. Burghardt, verso Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. - Marine-, Landschafts- u. Stillebenmaler, am bekanntesten sind seine Darstellungen des Hamburger Hafens. - Öff. Slg.: Hamburger Kulturbehörde, Hapag Lloyd u.a., Lit.: Der Neue Rump.