Felix Burgers

Germany (1870 -  1934 )
BURGERS Felix Gebirgstal Im Herbst

Dobiaschofsky
04.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Felix Burgers auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Felix Burgers Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bürgers Felix

18

Einige Werke von Felix Burgers

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Felix Burgers - Bergige Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4097
Bürgers, Felix: Bergige Winterlandschaft.
Öl/Leinwand/Karton, rechts unten signiert. Heller Sonnenschein über der teils vom Schnee bedeckten Berglandschaft mit den vielen Wäldern. Altersspuren. 38 x 60 cm, Silberrahmen 56 x 78 cm. Th/B.: Dachauer Landschaftsmaler (1870 Köln - 1934 Dachau), studierte bei Hölzel in Dachau, bei Schmid-Reutte in Karlsruhe und bei Reiniger in Stuttgart. ABB.B 349
Felix Burgers - "der Friedhof".

Schätzung:

Postennummer: 590
Felix Bürgers (1870 Köln - 1934 Dachau)
"Der Friedhof".
Kirchhof in winterlichem Gebirgsdorf.

R.

u.

signiert o.

bezeichnet.

Auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Bürgers Dachau" sowie Reste eines Klebeetiketts "Münchner Secession".

Öl auf Lwd.

66 x 87 cm.

- Rahmen.
Felix Burgers - Landscape - Germany

Schätzung:

Postennummer: 2006
Felix Burgers - Am Weiher

Felix Burgers - Am Weiher

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 444
Deutscher Maler, wohl Felix Bürgers (Köln 1870-1934 Dachau) Am Weiher, rückseitig wohl vom Künstler beschriftet: Felix Bürgers, 1908 Dachau, Öl auf Karton, ca. 34 x 48 cm, gerahmt Richard Krautgartner
Felix Burgers - Gebirgstal Im Herbst

Schätzung:

Postennummer: 623
BÜRGERS, FELIX
Köln 1870 - 1934 Dachau
Gebirgstal im Herbst.
Öl auf Leinwand,
sig. u.l.,
50x65 cm
Provenienz: Galerie Heinemann, München, Nr. 17′252.