Walter Burger

Switzerland (1923 )
BURGER Walter Morgen

Auctionata
25.02.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Burger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Burger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Walter Burger

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Burger - Passierende

Walter Burger - Passierende

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 267
267 Walter Burger, Passierende. 1969.

Farblithographie in fünf Farben auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. nummeriert "30/200". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 77,5 x 56,5 cm, Ra. 112 x 83,5 cm.
Walter Burger - Sommertag An Der Elbe

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 3652
Walter Berger, \”Sommertag an der Elbe\”
sommerliche Flussansicht mit Eisenbahnbrücke und schlossartigem Gebäudeensemble hinter Laubbäumen, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Malkarton, re. unten sign. \”W. Berger\” und dat. 1950, rs. in Blei bet. \”Sommertag an der Elbe\”, sign. \”Walter Berger\” und dat. 1950, Malgrund min. wellig, gerahmt, IM 39 x 50 cm.
Walter Burger - Grosser Kelim Und Maria

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 80
Burger, Walter

(Emmen 1923)
"Grosser Kelim und Maria". Um
1959.
Öl auf Rupfen.
Gerahmt.
114 x 41
Rücks. auf Chassis
o.l. bez. "No 2 Walter Burger", o.r. "Grosser Kelim und Maria".
Stempel auf Chassis o.l. "Exposition nationale Suisse P.S.A.S.
Musée des beaux-arts Neuchâtel 1959".
Walter Burger -  Wandel

Walter Burger - Wandel

Schätzung:

Postennummer: 6535
Walter Burger - Morgen

Walter Burger - Morgen

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 254