Josef Burger

Germany (1887 -  1966 )
BURGER Josef Altwasser In Bewaldeter Herbstlandschaft Mit Blick Zum Wettersteingebirge

Allgauer
23.04.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Burger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Burger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Josef Burger haben auch gesucht:
Dieter Berlepp, Hans Pock, Heinrich Heidner, Wilhelm Runze, Marie Eberhard, Willy Meyer, August Voirol
61

Einige Werke von Josef Burger

Herausgesucht aus 61 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Burger - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 1268
Lot-Nr. 1268 Josef Burger (1887 München - 1966 ebenda) Blumenstillleben Im altmeisterlichen Stil gemaltes Bukett aus unterschiedlichen Frühlings- und Sommerblumen mit duftig geschilderten Blüten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 68 cm x 53,5 cm. Rahmen. (170050) Oil on panel. Signed. Aufruf am Sonntag, den 3. Dezember 2017
Josef Burger - Flusslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1821
1821

Josef Burger,
1887 München - 1966 München

FLUSSLANDSCHAFT
Öl auf Karton.
24,5 x 30 cm.
Links unten signiert "J. Burger".

Herbstliche Landschaft mit Fluss, Uferzone mit Bäumen. Postimpressionistische Malweise, teils pastoser Farbauftrag. (881662)

Schätzpreis € 50 - 100
Josef Burger - Altwasser In Bewaldeter Herbstlandschaft Mit Blick Zum Wettersteingebirge

Schätzung:

Postennummer: 2707
2707

Burger, Josef, 1887 - 1966 München

200,00

Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Altwasser in bewaldeter Herbstlandschaft mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

[Bild]

[Mitbieten]
Josef Burger - Untitled

Josef Burger - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 15040
Dt. Maler u. Restaurator (1887-1966), Schülerv. Leo Putz, tätig in München, Lit. vgl. Vollmer, voralpineFrühlingslandschaft mit See, luftige, partiell pastoseLandschaftsmalerei, Öl/Lwd. um 1940, re. u. sign. \\”J. Burger Mchn.(München)\\”, rs. bez. \\”Kunsthandlung Gerstenberger GmbH Chemnitz amRoßmarkt\\”, orig. gerahmt, IM 96 x 110,5 cm.
Josef Burger - Along The Mosel

Schätzung:

Postennummer: 2037