Franz Bunke

(Schwaan 1857 -  Oberweimar 1939 )
BUNKE Franz Stürmischer Tag An Der Warnow

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
29.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Bunke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Bunke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
57

Einige Werke von Franz Bunke

Herausgesucht aus 57 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Bunke - Märkische Sommerlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 127
Gemälde Franz Bunke 1857 Schwaan - 1939 Weimar 1878 Akad. Berlin; 1878-82 Weimarer Malerschule bei Theodor Hagen (Meisterschüler). Anschl. Lehramt an der Weimarer Malerschule, 1910 Prof. für Landschaftsmalerei. 1903-14 Delegierter der Weimarer Künstler im Münchner Glaspalast. War ausschl. Landschafter. V.a. Motive aus der unmittelbaren Umgebung seiner Heimatstadt Schwaan. Hier verbrachte er seit Studienbeginn bis zum Tode die unterrichtsfreie Zeit mit Naturstudien. Ab 1882 begleitet von Paul Baum, Richard Starke, Arno Metzeroth, Rudolf Holzschuh und Paul Riss; ab 1892 regelmäßig Schüler und Schülerinnen, Beginn einer Künstlerkolonie. "Märkische Sommerlandschaft" u. li. sign. Franz Bunke Öl/Lwd., 75,5 x 118,2 cm Lit.: AKL
Franz Bunke - Stürmischer Tag An Der Warnow

Schätzung:

Postennummer: 735
Bunke, Franz. (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Stürmischer Tag an der Warnow. Öl auf Platte. 26,5 x 47 cm. Signiert. Verso betitelt. - Gerahmt. Der Bildträger technikbedingt teils durchscheinend. Etwas angeschmutzt. Vereinzelt mit minimalem Oberflächenabrieb. Bunke, Professor an der Weimarer Akademie, malte und radierte vorwiegend Landschaften mit schlichten und stimmungsvollen Motiven seiner norddeutschen Heimat. Oil on board. Signed. Titled on verso. - Framed. Support partly visible due to technique. Surface slightly soiled and occ. minimally abraded.
Franz Bunke - Hügel-landschaft

Schätzung:

Postennummer: 3761
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar): "Hügel-Landschaft". Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 30,5 x 39 cm (12 x 15 1/4 inch), Profilrahmen, weiß gefasst, 38,5 x 47 cm (15 1/8 x 18 1/2 inch) Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Scheidig: Die Weimarer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists ■ Bunke, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an den Akademien in Berlin und Weimar, Meisterschüler von Theodor Hagen, 1910 Professor an der Akademie in Weimar, Begründer der mecklenburgischen Künstlerkolonie in Schwaan, auf zahlreichen deutschen Kunstausstellungen vertreten
Franz Bunke - Norddeutsche Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 3849
Bunke, Franz: Norddeutsche Landschaft. Öl/Leinwand/Karton, links unten signiert. Weite Ebene mit Gehöft im hellen Licht unter leicht bewölktem Himmel. 22 x 31 cm, Goldstuckrahmen 30 x 39 cm. Th/B.: Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur.
Franz Bunke - Blick Auf Schwaan Unter Wolkenverhangenem Himmel.

Schätzung:

Postennummer: 12
Description: Bunke, Franz Blick auf Schwaan unter wolkenverhangenem Himmel. Öl auf Leinwand. 88,5 x 112,5 cm. Signiert. - In schlichtem Rundstab gerahmt. Der Keilrahmen recto auf die Leinwand durchschlagend. Im unteren Bereich die Leinwand gewellt. Am oberen Rand mit kleinem Löchlein. Teils Retuschen. Mittig mit oberflächlichen Bereibungen. Firnis gedunkelt.