Edgar Bundy

(1862 -  1922 )
BUNDY Edgar Don Quichotte Im Vollen Galopp.

Karl & Faber
28.05.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edgar Bundy auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edgar Bundy Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
148

Einige Werke von Edgar Bundy

Herausgesucht aus 148 Werken im Arcadja-Katalog
Edgar Bundy -  Sommerlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 3848
Bundy, Edgar: Sommerlandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Blühende Sommerwiese mit hohen Pflanzen vor kleiner Hütte am Fluss unter sich im Wind biegenden Bäumen. 46 x 31 cm, Goldstuckrahmen 67 x 50 cm. Th/B.: Englischer Maler (1862 Brighton - 1922 London), er stellte 1907 im Pariser Salon sowie 1915 in der Royal Academy aus.
Edgar Bundy - Die Unterredung

Edgar Bundy - Die Unterredung

Schätzung:

Postennummer: 140
(140)
BUNDY, EDGAR

1862 Brighton - London 1922

Die Unterredung

Öl auf Leinwand, 51 cm x 76 cm, unten rechts signiert 'Edgar Bundy', Rahmen.

Der englische Künstler Edgar Bundy widmete sich die Malerei autodidaktisch, seine Werke
waren zu seiner Zeit in der Royal Academy in London und auch im Pariser Salon ausgestellt.

€ 2200 ,-
Gebot abgeben
Edgar Bundy - Don Quichotte Im Vollen Galopp.

Schätzung:

Postennummer: 217
Don Quichotte im vollen Galopp.
Öl auf Leinwand. Ca. 92 : 71 cm. Signiert unten links. Gerahmt.
Bundy, ein Autodidakt, malte immer wieder mittelalterliche, spanische Themen und stellte damit erfolgreich in der Royal Academy in London aus. Doubliert. Mit fachmännischen Retuschen. Von schönem, frischem Gesamteindruck.
Don Quixotte in full charge. Oil on canvas. C. 92 : 71 cm. Signed lower left. Framed.
signed
Edgar Bundy - Brustbild Eines Herren Mit Pelzkragen

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 19
Bundy, Edgar (1862 Brighton - 1922
London)

Brustbild eines Herren mit Pelzkragen. Öl auf Leinwand. 61 x 50,3
cm. 1895. Links unten signiert und datiert. Im breiten, vergoldeten
Stuckdekorrahmen der Zeit, minimal beschädigt.

Bundy beschickte seit 1881 die Ausstellungen der Royal Academy und
seit 1907 den Pariser Salon.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.