Felix Hilaire Buhot

France (1847 -  1898 )
BUHOT Felix Hilaire Westminster Bridge

Venator & Hanstein
26.09.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Felix Hilaire Buhot auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Felix Hilaire Buhot Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Buhot Félix

Hilaire Buhot Félix

507

Einige Werke von Felix Hilaire Buhot

Herausgesucht aus 507 Werken im Arcadja-Katalog
Felix Hilaire Buhot - Débarquement En Angleterre

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 5330
Description: Débarquement en Angleterre. Radierung mit Roulette und Kaltnadel. 30,1 x 18,1 cm. 1879. Bourcard & Goodfriend 130 V. Wz. Schrift (Fragment). Mit allen Überarbeitungen. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Lediglich schwach gebräunt, schwache vertikale Knickspur, dort oben gesprungen und hinterlegt, sonst in tadelloser Erhaltung. Mit dem Stempel des Künstlers (Lugt 977), sowie wohl aus der Sammlung von Paul von Baldinger-Seidenberg (vgl. Lugt 212). Artist or Maker: Buhot, Félix Hilaire
Felix Hilaire Buhot - L´hiver

Felix Hilaire Buhot - L´hiver

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 5358
Buhot, Félix
L´hiver de 1879 à Paris
» größer

L´Hiver de 1879 à Paris. Radierung und Aquatinta. 23,7 x 34,8 cm. 1879. Bourcard 128 IX. Wz. Schrift (Fragment).

Buhot zeichnet hier eine lebendige Szenerie des winterlichen Paris am Fuße des Montmatre: Der sogenannte Place Bréda liegt im ehemaligen Quartier Bréda im
9e arrondissement
zwischen der heutigen Rue Notre-Dame de Lorette und der Rue Saint-Georges, wo etwa der Künstler Edgar Degas sein Atelier hatte. - Mit allen Überarbeitungen. Prachtvoller, gegensatzreicher und in der experimentellen Ausführung lebendig anmutender Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. In tadellos schöner und ganz vorzüglicher Erhaltung.
Selten
.
Felix Hilaire Buhot - 'pluie Et Parapluie'

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 273
Félix Buhot
Valognes 1847 - 1898 Paris
'Pluie et Parapluie', um1880
Kaltnadelradierung mit Aquatinta aufbräunlichem Papier. 11,8 x 8,3 cm, (Plattengröße); 22 x 15,3 cm(Blattgröße). In der Ecke rechts unten in der Platte sign.: Buhot.Am Unterrand mit Bleistift sign. und bez.: Félix Buhot ep.d'artiste. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig; mit Lichtrand imPassepartout-Ausschnitt.
Felix Hilaire Buhot - Westminster Bridge

Schätzung:

Postennummer: 900
Buhot,

Félix

(Valognes/Manche 1847 - 1898 Paris).
Westminster Bridge
.

1892 (1893).

Lithographie auf dünnem Bütten.

Im Stein bezeichnet
Félix Buhot 1892 pour M. Duchatel
.

Aus
Traité de lithographie artistique
von E.

Duchatel, Paris 1893.

Bildgröße 23,5 x 16,2 cm; Blattgröße 38 x 26,5 cm.

(Im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig; äußere Blattränder bzw.

-ecken vereinzelt mit minimalen Defekten; verso am rechten Blattrand dünne Montagestreifen).
Provenienz: Galerie Paul Prouté, Paris.
Felix Hilaire Buhot - L````hiver À Paris Ou La Neige À Paris, A La Place Breda

Schätzung:

Postennummer: 190
Buhot, Felix (1847 Valognes/Manche - 1898
Paris)

L\\`\\`\\`\\`Hiver à Paris ou la Neige à Paris, a la place Breda. Radierung
mit Aquatinta und Roulette auf Bütten. 23,7 x 34,7 cm. 1879.

Bourcard-Goodfriend 128, wohl IV (IX). - Mit dem Namenszug,
Monogramm, Datum, N° 25 und verschiedenen Bezeichnungen sowie der
Druckeradresse von Salmon in der Platte. Zwei sorgfältig
restaurierte, kleine Einrisse am unteren Rand. - Erschienen in der
Zeitschrift "L\\`\\`\\`\\`Art". 1881.