Heinrich Adolf Buhler

( Steinen/wiesental 1877 -  1951 )
BUHLER HEINRICH ADOLF Bildnis Hans Thoma
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Adolf Buhler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Adolf Buhler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Heinrich Adolf Bühler

Einige Werke von Heinrich Adolf Buhler

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Adolf Buhler - Bildnis Hans Thoma

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 455
Description: HEINRICH ADOLF BÜHLER Steinen/Wiesental 1877 - 1951 Burg Sponeck Bildnis Hans Thoma. Radierung mit leichtem Plattenton. Signiert sowie mit der Bezeichnung „Hans Thoma\“ in der Platte. Auf Kupferdruckpapier. 23,7 x 16,8 cm. Breite Ränder schwach fleckig und mit Eckknickspur. Beiliegt: Ernst Würtenberger, Hans Thoma. Farb. Reproduktion nach einer 1901 entstandenen Zeichnung, verlegt bei Fischer und Franke, Berlin. Mit dem Monogramm und Datum in der Darstellung sowie typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 28,8 x 25,2 cm. Mit kurzer Randknickspur. [ms]