Heinrich Buhler

(1893 -  1986 )
BUHLER Heinrich Sommerlandschaft An Der Murg

Winterberg Arno
13.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Buhler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Buhler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Heinrich Bühle

Einige Werke von Heinrich Buhler

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Buhler - Bach In Lichter Sommerlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4359
Heinrich Bühler, Bach in lichter Sommerlandschaft
weite sonnige Auenlandschaft mit Laubbäumen am Bachufer und Bauernhaus hinter Strauchwerk, stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei mit charaktervollem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten in dt. Kurrentschrift signiert "Bühler", winzige Fehlstelle in der Leinwand, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 60 x 71,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1893 Landau/Pfalz bis 1986 Karlsruhe), ab 1903 in Offenburg, ab 1907 Lehre zum Kaufmann in einer Firma für Glasmalerei, ab 1910 Studium an der Akademie Karlsruhe, Studienunterbrechung durch den 1. WK., anschließend Meisterschüler bei Friedrich Fehr und Walter Georgi, ab 1924 freischaffend in Karlsruhe, unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich, Holland und Griechenland, tätig in Karlsruhe-Rüppurr, Quelle: Stadtwiki Karlsruhe.
Heinrich Buhler - Sommerlandschaft An Der Murg

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 454
Description: HEINRICH BÜHLER Landau/Pfalz 1893 - 1986 Karlsruhe Sommerlandschaft an der Murg. Oel auf Leinwand 1937. Signiert und datiert. 55,5 x 65 cm. Mit feinen Krakelüren, kleinen Kratzspuren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]