George Louis Leclerc Buffon

(1707 -  1788 )
BUFFON George Louis Leclerc Suite De Six Épreuves Aquarellée

Daguerre
28.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers George Louis Leclerc Buffon auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von George Louis Leclerc Buffon Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Comte De Buffon

Buffon, Georges-Louis-Marie Le Clerc

Die Kunden haben gesucht George Louis Leclerc Buffon haben auch gesucht:
Carl Wilhelm I Kolbe, Francisco Goya Y Lucientes, Giovanni Battista Piranesi
50

Einige Werke von George Louis Leclerc Buffon

Herausgesucht aus 50 Werken im Arcadja-Katalog
George Louis Leclerc Buffon - Fünf Vogeldarstellungen

Original 1783
Schätzung:

Postennummer: 132
132 George Louis Leclerc Buffon, Fünf Vogeldarstellungen. 1770- 1783.

Kupferstiche, koloriert. Jeweils oberhalb der Darstellung betitelt und unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Aus dem mehrbändigen Werk "Histoire naturelle des oiseaux". Imprimerie Royale, Paris 1770–1783. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt, davon ein goldfarbener Rahmen.

Die Blätter lichtrandig und teilweise angebräunt.

Darst. 16 x 10 cm, Ra. min. 22,7 x 16,6 cm, Ra. max. 26,5 x 19,2 cm.
George Louis Leclerc Buffon - Oeuvres Complète

Schätzung:

Postennummer: 5924
Buffon, Georges Louis Leclerc Comte de
oeuvres complètes. Brüssel, Déros
» größer

Buffon, Georges Louis Leclerc Comte de.
Œeuvres complètes. Avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. 9 Bände. Mit gestochenem Porträt, 4 grenzkolorierten Karten und 108 kolorierten Holzstich-Tafeln. 26,4 x 17 cm. Dunkelblaue Halblederbände d. Z. (Kapitale teils leicht lädiert, etwas beschabt und stärker bestoßen, angestaubt) mit goldgeprägten RTiteln und Goldfileten sowie strukturgeprägten nachtblauen Deckelbezügen. Brüssel, Adolphe Déros, 1852.

Wiederabdruck der neunbändigen Ledoux-Ausgabe, die von mehreren Verlagen übernommen wurde, enthaltend die gesammten Werke des wichtigsten französischen Naturforschers der Aufklärung Georges Louis Leclerc Comte de Buffon (1707-1788). – Einige Ausgaben sind mit sechs Karten ausgestattet, hier nur vier. Papierbedingt etwas gebräunt, aber nur vereinzelt gering fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar mit den Tafeln in hübschem Kolorit.

Literatur:
Vgl. Nissen, ZBI, 692. Brunet I, 1379.
George Louis Leclerc Buffon - Le Fou

Schätzung:

Postennummer: 207
George Louis Leclerc Buffon - Histoire Naturelle, Générale Et Particulière [

Schätzung:

Postennummer: 6167