Lojza Budik

1888 - 1945 Jahrhundert -
BUDIK Lojza Abendlandschaft

Mehlis
19.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lojza Budik auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lojza Budik Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Lojza Budik

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Lojza Budik - Abendlandschaft

Lojza Budik - Abendlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4111
Lojza Budik, Abendlandschaft
stimmungsvoller Blick, vorbei an Fichten in dämmrige Gebirgslandschaft, unter effektvoll bewölktem Himmel, Mischtechnik (Gouache und Aquarell), um 1930, rechts unten signiert "Lojza Budik", im Passepartout, ungerahmt, Abbildung ca. 14,5 x 18 cm. Künstlerinfo: eigentlich Alois Budik, tschechischer Landschaftsmaler, Illustrator und Zeichner sowie Amateurschauspieler und Musiker (1888 Bucovice bis 1945 Trebic), Schulbesuch in Slavkov, studierte an der Akademie Prag, konnte jedoch durch den frühen Tod des Vaters das Studium nicht beenden, Freundschaft zu Alfons Mucha, fortgebildet auf Studienreisen nach Portugal, Spanien, Italien, Frankreich, Russland, Algerien, Österreich, Deutschland und Tunesien, gefördert von dem Landschaftsmaler Roman Havelka (1877-1950), 1921 Übersiedlung nach Znojmo und hier Mitglied der Künstlerkolonie Bitov, 1924 Gründungsmitglied und erster Vorsitzender der Vereinigung bildender Künstler Südwestmähren, ab 1938 in Trebic tätig und fortan Schilderer des Naturparks Pojihlaví, Quelle: Internet.
Lojza Budik - Flower Market

Lojza Budik - Flower Market

Schätzung:

Postennummer: 733