Peter Bucken

Germany (1831 -  1915 )
BUCKEN Peter Beach Of The North Sea

Stahl
28.02.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Bucken auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Bucken Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bücken Peter

Die Kunden haben gesucht Peter Bucken haben auch gesucht:
Alois Arnegger, John Frederick Loos, Henry Mosler, Petr Jaros, Daniel Hock, Eduard Veith, Oscar Adam Otto Matthiesen
22

Einige Werke von Peter Bucken

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Bucken -  Studium An Der Ak Düsseldorf Unter Schirmer Und Lessing

Schätzung:

Postennummer: 2038
PETER BÜCKEN Burscheid 1830/31 - 1915 Aachen. Studium an der AK Düsseldorf unter Schirmer und Lessing. Weitergebildet auf Reisen mit seinem Lehrer und Förderer Verboeckhoven, auch beeinflusst von der Münchner Malerschule. ROMANTISCHE SEELANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT ENTEN Oel/Leinwand. 69 x 125,5 cm. Original Prunk-Goldrahmen. Signiert unten rechts P Bücken (ligiert).
Peter Bucken - Romantische Seelandschaft Im Abendlicht Mit Enten

Schätzung:

Postennummer: 2038
Katalog-Nr.

2038

Bitte beachten Sie,

PETER BÜCKEN
Burscheid 1830/31 - 1915 Aachen.

Studiuman der AK Düsseldorf unter Schirmer und Lessing.
Weitergebildet auf Reisen mit seinem Lehrer und FördererVerboeckhoven,

auch beeinflusst von der MünchnerMalerschule.
ROMANTISCHE SEELANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT ENTEN
Oel/Leinwand.

69 x 125,5 cm.

OriginalPrunk-Goldrahmen.

Signiert unten rechts P Bücken(ligiert).
Schätzpreis 2500 EUR
Peter Bucken - Wildbach Mit Mühle Und Figurenstaffage

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 2517
Peter Bücken. 1830 Burtscheid - 1915 Aachen. Studierte in Düsseldorf bei Wilhelm Schirmer, Karl
Peter Bücken. 1830 Burtscheid - 1915 Aachen. Studierte in Düsseldorf bei Wilhelm Schirmer, Karl Friedrich Lessing sowie Eugène Verboeckhoven. Lebte in München und Aachen. Gehört zu den bedeutenden Vertretern der rheinischen Landschaftsmalerei.
Sign. 1861 dat. Wildbach mit Mühle und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 47 x 65,5 cm
Peter Bucken - Beach Of The North Sea

Schätzung:

Postennummer: 223
Peter Bucken - Fischverladung Bei Ebbe

Schätzung:

Postennummer: 143
Peter Bücken (Burtscheid 1830-1915 Aachen) Fischverladung bei Ebbe, signiert unten rechts: P. Bücken (ligiert), Öl auf Leinwand, teildoubliert, ca. 30 x 45,5 cm, beschädigter Rahmen, verschmutzt, etwas fleckig, kleines Loch im unteren linken Bildbereich